Тёпло-лампово

Попалась мне тут ссылка на статью про развитие ICQ, посмотрел её. До чего же в такую погоду аська кажется такой «тёплой и ламповой»! Словами трудно выразить то, что ощущаю, когда гляжу на интерфейсы района нулевых. Наверняка, где-то и у меня припасены старые клиенты на всякий случай, но они неработоспособны уже. Видимо, эта «ламповость» отходит к тому замечательному времени, когда у меня появился интернет, где первым делом зарегистрировал аккаунт в ICQ. Было это накануне две тысячи первого года.

Сейчас удивляюсь тому, как на мониторах с маленьким разрешением, умещалось столько открытых окон и при этом они друг другу особо не мешали. Учитывая и тот факт, что оперативной памяти было всего лишь тридцать два мегабайта, думаешь о том, как оно вообще могло работать всё вместе.

Официальных клиентов аськи у меня было немного. Буквально первые, а потом у них началась гонка за монетизацией, то есть показ рекламы на флеше, что сильно съедало и без того скромные ресурсы моего компьютера. Всё это продолжалось до две тысячи четвёртого года. Мне рассказали о том, что существуют другие ICQ-клиенты, в которых нет никакой рекламы. На этом клиенте, конечно, обновлённом и до сего дня пользуюсь (&RQ стала RnQ).

Прекрасно помню войны протоколов, когда они менялись по нескольку раз на дню в две тысячи седьмом. Шла такая безумная борьба за рынок рекламы, но её так и не смогли выиграть тогда, так как пользователи шарахнулись в сторону других мессенджеров.

Изначально ICQ была больше чем программой для обмена сообщениями. Как её тогда называли «интернет-пейджер», но на самом деле уже в девяносто восьмом году возможности были куда больше. Программа была похожа на прародителя всех нынешних соцсетей, так как можно было найти людей по заданным данным. Этим пользовался и я, что дало мне много часов интересных бесед, как в аське, так и лично на прогулках.

Получилась какая-то минутка ностальгии по тем славным и на расстоянии более пятнадцати лет, кажущимся, тёплым временам. RnQ запущен даже сейчас. Нет-нет, да кто-нибудь пишет туда, хотя большинство людей перебрались в другие мессенджеры, которые мне иной раз хочется отключить.

Добавить комментарий