И как живут питерцы?

Сегодня самый короткий по продолжительности день в году, вдобавок к этому он ещё и пасмурный, то есть весь день серый и тёмный, что вполне нормально для Санкт-Петербурга, но у нас это смотрится как-то совсем серо и печально. Вот я и задаюсь вопросом о том, как там люди не сходят с ума от такой погоды, которая, в отличие от нас, меняется ещё быстрее и непредсказуемей.

Над рабочим столом целый день горит искусственный свет. За окном в полдень лучше ходить с фонариком. Вроде бы и кажется, что светло, а на деле яркости не хватает, что неоднократно замечали ещё в ноябрьские пасмурные дни работая на участке.

Если у нас нужно потерпеть всего лишь месяц, то в Питере такая погода на полгода устанавливается. Солнце лишь изредка проглядывает сквозь щели в облаках, хотя многолетние наблюдения и говорят о том, что в столице всего на триста солнечных часов больше, но как-то верится слабо. Слабо потому, что в моих воспоминаниях Питер не был особо солнечным. Скорее морозным или дождливым. В августе две тысячи десятого разве что было чересчур солнечно и жарко, но ненадолго. Город накрыл густой смог от лесных пожаров, от которых ненадолго убежал из Москвы.

Впрочем, и зимой там бывают неплохие погожие деньки, какие были в феврале две тысячи третьего, когда мне довелось приехать в минус двадцать на пару дней. Всё ничего, только уж больно холодно из-за высокой влажности. Зато солнечно было и по Неве ходили…

Как ни прочтёшь книгу, повесть, так вселенской тоской веет от города на Неве, или же может сам себя так враждебно к нему настраиваю? Ведь живут же люди, в чём-то лучше, чем москвичи, новосибирцы, екатеринбуржцы, так как везде неуловимые для приезжих нюансы, понятные лишь коренным, которые никуда не собираются с насиженных мест, привыкшие к этому монотонному и мрачному сплину… А по мне же это тоска в душе, которую надо чем-то заливать или заполнять. Я не такой уж и самодостаточный человек, чтобы прожить в этом городе больше недели, не сойдя при этом с ума.

На пару дней приехать сюда всё же стоит, особенно в период белых ночей, так как для меня это одна из диковин, которую своими глазами в полной мере я не видел.

Добавить комментарий