Сокольники. Часть 2

Так получилось, что в ноябре две тысячи одиннадцатого года у нас здесь состоялась первая выставка. Найти выставочный центр мне не составило никакого труда, так как я здесь однажды был. Провозились мы тогда целый день, толком не заставив систему работать. Это в последствии будет ясно, что проблема-то была совсем в другом, но на тот момент это казалось фатальным: первая выставка – комом. Это стало хорошим уроком, поэтому к последующим выставкам мы готовились тщательнее.

Ещё от первой выставки в голове застряли воспоминания о том, как я шёл от метро по промозглой, присыпанных снежком широким и тёмным аллеям в восемь утра в отцовском сером костюме. До начала выставки оставалось два часа, за которые надо было успеть всё сделать. Я уже тогда осознавал, что нам это вряд ли удастся, так как проблема там явно в другом.

Сегодня я иду на выставку не как активный участник, а как рядовой посетитель. В этом году, ввиду расширения компании, с меня сняли сию почётную и очень нервную обязанность по обслуживанию выставок. Мне и своих дел хватает, но пропускать эту выставку, равно как и MIPS, я не планировал, так как здесь собираются бывшие коллеги, с которыми приятно встретиться, перекинуться парой фраз, а иногда и углубиться в воспоминания, застряв здесь до конца дня.

Как и в прошлом году, время проведения выставки совпало с первыми морозами, но в отличие, скажем, от позапрошлого года, снега не наблюдается вообще. Предо мной широчайшая аллея в сторону парка, радушно раскинувшаяся мне.

От метро до парка я ходил ровно год назад, когда шёл на прошлогоднюю выставку. Однако, это не означает, что я здесь не был год. Я здесь бывал часто, но приезжал на машине и входил как раз-таки через боковой проход. Фотографий я из этих поездок не привозил, так как был не один. Гуляя с ней трудно фотографировать, так как она требует всецелого внимания к своей персоне.

Снова отдаляясь в воспоминания: в феврале я катался на коньках в парке Сокольники. Для того чтобы согреться, ели пончики возле топочной, обдававшей жаром от разведённого в ней огня.

Сегодня центральный вход встречал не совсем дружелюбно, так как реконструкция идёт полным ходом и всех отправляли в обход. Это никак не портило впечатления от такого хорошего дня, каким он был сегодня. Наверное, только в самую первую выставку была такая же погода: солнечная и морозная. В остальные же – она была в основном неопределённой и пасмурной.

Попав в парк, я вдохнул поглубже морозный свежий воздух, пропитанный отчасти запахом гари из подмосковных лесов.

Здесь всё, так или иначе, готовится к надвигающейся зиме и зимним праздникам: готовят площадь под ёлку, скоро будут монтировать ещё одну горку. С прошлой зимы так и осталась на дальней аллее большая горка, с которой мы хотели покататься на ватрушках, но так и не решились.

Несмотря на достаточно погожий денёк, праздношатающихся людей в парке совсем немного.

Продолжение следует…

Добавить комментарий