Груша

Сейчас смотрел записи концертов с XXXIII Грушинского фестиваля авторской песни, проходящий в Самарской области близ Жигулёвска, который закончился буквально два дня назад. Сразу набежала тоска по приключениям и походам с палатками. Впрочем, если погода нас будет радовать своим постоянством, то в поход можно будет направится. Жалею лишь то, что это будет не Грушинский.

Я был на юбилейном, тридцатом фестивале, три года назад. Правда и до этого болел авторской песней, но после посещения Груши, для меня авторская песня стала значить больше, нежели чем раньше. Слыша знакомые голоса и песни, снова погружаешься в тот полуночной мир Груши (самые интересные концерты проходили около полуночи), пропахший костром, и дымом над поляной, мерзкими лягушками, которые не давали спать утром, ну, и конечно же, буддисты, орущие по утрам свои мантры. Заслышав их, лягушки умолкали и смиренно слушали, пока они не умолкали.

А ещё Груша и авторская песня для меня означает тех людей, которые были тогда со мною рядом. Да, большой был наш лагерь — двадцать человек на второй день пребывания на фестивале. Они навсегда останутся в памяти и воспоминания о них будут поднимать настроение. А помнишь — было?..

Что значит для меня Груша? Что-то очень близкое и дорогое сердцу. То, что заставляет душу не стоять на месте, а идти вперёд или сидеть в хорошей компании у костра. Когда-нибудь я снова окунусь в этот праздник — Грушинский фестиваль, и, надеюсь, не раз.