На Дмитров. Часть 2

Пока я стою на переезде, всё же хочется вспомнить причины того, почему я так и не попал в Дмитровский кремль.

Одна из главных причин – я никогда не задавался такой целью и не стремился туда попасть, но как подсказывают мои снимки из далёкого две тысячи десятого года, я был, так сказать, рядом с Кремлём, рассматривая его с пригорка, с которого так любят кататься дети зимой на ледянках, санках и снегокатах.

Второй раз возле Дмитровского кремля я был совсем недавно. Так близко, что самому не верится. Буквально двести метров отделяли от входа в него, но ничего не щёлкнуло в голове, так как погода была совсем не айс, а скорее вет-вет-вет.

Переезд открылся. Несмотря на укатанный снег под колёсами, тронулся без особых проблем. Затяжной подъём и поворот направо. И я оказываюсь как будто бы в настоящем селе, где расчищена центральная улица, шириной в одну машину и всё. Дети с санками идут в сторону горок. Разве что не хватает для полноты картины кого-нибудь с коромыслом и ведрами с водой из колодца. Нет, цивилизация здесь есть.

Поворот на стоянку я проскочил, понял об этом слишком поздно, когда заехать уже за сам памятник. Развернулся и подъехал туда. Смотря на термометр, приготовился к худшему, что там будет очень холодно, но зря. Ветра не было на стоянке. Вполне сносно и терпимо, особенно после того, как проехал чуть более двух часов за рулём. Разминка сейчас не повредит.

К самому монументу можно проехать на автомобиле, только делать этого я не стал. Лучше пройти пешком те сто метров, послушать тишину этой деревни, насладиться ярким и игривым солнцем, которое почему-то не холодное, а весьма тёплое.

Аборигенам памятник особо не интересен, а не аборигенов привозят, но нечасто, поэтому на этой высоте я был практически один, не считая отца с ребёнком, катающегося с горки на снегокате, да и мужика на снегоходе, бодро наворачивавшего круги.

Пока ходил по монументу, мои руки заледенели. Всё-таки минус семнадцать – это минус семнадцать, как ни крути. Надел перчатки и поспешил обратно к машине. Мне ещё надо доехать до Дмитровского кремля…

Продолжение следует…


Добавить комментарий