На Дмитров. Часть 1

В Москве наконец установились такие погоды, в которые не хочется сидеть дома и всячески прятаться под одеялами, пережидая природные ненастья. Яркое солнце, мороз и полный штиль – великолепная погода для прогулок! Поэтому в поля-поля-поля!

С прошлой поездки у меня осталась какая-то недосказанность, такое ощущение, что я что-то забыл посетить, что-то забыл увидеть. Нечто такое, что манит опять к себе с новой силой. Как здесь устоять? Еду на Дмитров! Чтобы не растягивать сборы на полдня – один. Мне просто: оделся потеплее, в машину – и был таков.

Субботняя Москва с утра напоминает выходной день, когда почти никого нет на дорогах, чего нельзя сказать про вечер, когда все едут по всяким магазинам за покупками, создавая, тем самым, пробки, причём иной раз такие глупые.

Первая часть маршрута проходит по знакомым мне местам. Это мой ежедневный маршрут с некоторыми вариациями: от Проспекта Вернадского до поворота Дмитровском шоссе в районе Дубнинской улицы. А дальше я не ездил уже давно, лишь обратно совсем недавно, как раз-таки из Дмитрова.

Перед пересечением с улицей 800-летия Москвы постоянный затык, вызванный с одной стороны стройкой эстакады, с другой – просто пожизненной пробкой из-за баранов, которым нужно побыстрее доехать до места назначения. Дальше до МКАД влёт, после чего перед эстакадой что-то неявное и странное. Эстакада и резкое торможение – дальше только в пробке до Грибков. Спрашивается, куда эти все люди едут?

Пока толкаюсь в пробке, меняю своё направление. Первой точкой станет не Дмитровский кремль, который тщательно объезжался мною все мои посещения Дмитрова, но об этом позднее, а деревня Перемилово с памятнику советским войнам, сражавшимися за Перемиловскую стратегическую высоту. Здесь я был в последний раз в мае две тысячи десятого года, откуда снял неплохую панораму. Я хотел повторить панораму, но вмешалась погодка с ледяным туманом, висевшем в воздухе.

Продолжение следует…


Добавить комментарий