Защитить любой ценой…

Загородная жизнь с его непостоянным электричеством, скачущим в течение всего дня в больших пределах, прямо намекает на то, что необходимо свою электросеть защищать превентивно. Автоматов и УЗО недостаточно для этого, необходим УЗМ, который при повышенном или пониженном напряжении будет отключать меня от линии, защищая таким образом оборудование. Сказано – сделано. Поставил давно. В конце две тысячи девятнадцатого года. Неоднократно оно меня выручало от скачков.

В тот вечер у меня было желание уехать в Москву, так как на нас надвигался снегопад. Пусть не настолько сильный, как бывали, но всё же. Однако, победила лень и нежелание ехать домой. Как-нибудь выкопаюсь и доеду. С такой мыслью лёг спать.

В три часа ночи меня что-то резко включает в сознание ото сна. Ощущение будто бы и не спал до этого, а бодрствовал. В воздухе отчётливо ощущаю запах горелой пластмассы. Уши проверяют работу вентиляции, но она выключена. Это что-то в доме. Через мгновение уже пробежался по второму этажу и быстро спускаюсь на первый. Тут запах более концентрированный. В котельной концентрированный запах. Открываю щитки, вожу пальцем – всё чуть тёплое, т.е. вряд ли тут что-то может гореть. Привлекает внимание УЗМ. На нём не горит один сегмент. Снимаю защитную панель со щитка. Какая красота! Он немного дымит. Вначале подумал на плохой контакт, но отвёрткой ни один из них даже не шевелится на затяжку.

Фонарь на лоб, отключаю электричество. Сразу в доме начался перезвон UPS, сигнализирующей об отсутствии напряжения. Откручиваю УЗМ, вместо него ставлю клеммники и включаю обратно. На всё ушло не более двух-трёх минут.

Уснуть сразу не могу. Не то, чтобы испугался, нет. Просто е хочется спать после такого. Решил разобрать и посмотреть, что там внутри прибора. Разбирается он легко и вот что увидел внутри. Сгорела не силовая часть, а блок питания по входу низковольтной части.

Всё бы ничего, но запах… Окна не откроешь – холодно. Запустил вентиляцию для чтобы выгнать химический запах. Возможен ли был пожар? Безусловно, была вероятность, но корпус прибора сделан из пластика, который не поддерживает горения, он даже особо не расплавился. Скорее всего, после выгорания внутри, всё само затухло, не повредив ничего. Вводные провода тоже не пострадали.

Вот так прибор решил защитить собой сеть, хотя ничего не предвещало такого исхода. После этого решил перебрать щиток, наведя там красоту и порядок. УЗМ поставлю, но уже другие.

Добавить комментарий