Финансовая сторона вопроса

Иногда в голове прокручиваю события давних дней, в которых для себя нахожу новые стороны и грани. К примеру, недавно вспоминал про Самару.

Если немного усложнить моё максималистское желание жить на два города из-за того, что где-то там любовь всей жизни, а здесь друзья, работа и учёба – и дополнив это финансовой стороной, то можно честно констатировать, что на одной любви далеко бы не уехал.

В компании, где тогда работал, опции в виде дистанционной работы не было даже у программистов, да и после никогда не будет. До развития дистанционной работы пройдёт ещё немало лет, параллельно будет развиваться интернет в России, а та компания успеет развалиться, скукожившись до своего минимума.

Безусловно, меня бы никто не отпустил на неделю или две каждый месяц, и уж тем более оплачивая их. На тот момент не был настолько ценным сотрудником, да и не стану. Иных перспектив для себя тогда не видел, просто желал и хотел. Мотаться на выходные даже по тем деньгам, мне было бы очень накладно. Триста долларов, из которых сто отдавал родителям на продукты и квартиру, было явно недостаточно для того, чтобы жить так, как хотелось. Билет до Самары (в купе) стоил что-то около тысячи рублей. Туда-сюда – уже две тысячи, а доллар тогда был совсем не по сто рублей.

Задумывался ли я тогда об этом? Конечно, думал, но это казалось мне каким-то вторичным. Я жил какой-то надеждой на то, что всё может измениться. Были ли у меня накопления? Можно сказать, что их не было. Да и был ветер в голове.

Юность этим и отличается от зрелости, когда начинаешь задаваться вопросами о стабильности и думать о том, что будешь есть завтра, послезавтра и как на всё это найти денег, чтобы не стало обременительным – вот тогда и происходят качественные изменения. Безрассудство и риск с этим не уживаются и уходят на задний план. Опыт подсказывает, что ситуация там могла быть сложнее, чем казалась на первый взгляд. И трижды сейчас подумал бы перед тем, как нырять в этот омут с головой.

Задавая этот вопрос самому себе сейчас: рискнул бы снова ради любви всей жизни, кинуться в омут головой и жить на два города? Опыт подсказывает, что тут варианта только два: либо вместе тут или там, либо вообще никак. Как бы ни было это жестоко, но это путь в никуда. И это мне явно не нужно.

Добавить комментарий