Дневники. Честность и откровенность

Читая дневники известных людей, которые были изданы уже после их смерти, нахожу в них откровенность и честность перед собой, зафиксированные на бумаге. Это достойно уважения. Вспоминая себя в юношестве, когда писал о своей жизни, то был, если не близок, то честнее с самим собой. Писал о своих каких-то душевных терзаниях и мечтах. Этого в блоге почти нет. Он вроде и про меня, но всё же не про меня.

Проснувшись в квартире и наблюдая полное отсутствие света вокруг, сначала подумал, что опять очнулся в предрассветный час, но часы в телефоне говорили об обратном, показывая одиннадцатый час дня. Судя по шуму за окном, там явно шёл дождь. Тут меня и догнали воспоминания о школе и об экзамене по русскому языку, который проходил не то в конце мая, не то в начале июня. Нас всех (все параллели девятых классов) собрали в актовом зале, где были расставлены парты таким образом, чтобы все сидели отдельно. И мы принялись писать изложение.

В актовом зале было пасмурно, темно. Свет не включали, чтобы лампы дневного света, противно звучащие и местами моргающие, не действовали нам нервы в этот ответственный час. За окном лил дождь, который то сильно припускал, принося в актовый зал белый шум, то прекращался. Два окна были открыты настежь, чтобы нам поступал свежий воздух, который вкусно пах свежестью вперемешку с прибитой пылью и пыльцой.

На редкость, не помню своего состояния: мандража, волнения и тому подобного. Было никак или всё равно. Я точно знал, что школа для меня закончится через несколько дней. В десятый класс мог пойти, но интереса в этом не было. Это станет запасным вариантом.

Будет перерыв в светлой комнате труда девочек напротив актового зала. Какие-то печенья и чай с водой, которые нам организовали родители, поддерживающие нас в этот нелёгкий час…

А за окном дождь: что тогда, что сейчас. И такая же пустота в голове. Где-то тихо-тихо в ней роятся мысли, которые не хотят беспокоить меня сейчас. Это время для аккумулирования сил. День отдыха. Отдыха ото всего и так, как хочется именно мне: полусидя или полулёжа дремать, наслаждаясь шумом дождя за окном и темноте, позволяющей не замечать многого, что происходит здесь.

Добавить комментарий