Бородино. Почти зимой. Часть 1

Мысль съездить в Бородино зимой посещала нас давным-давно, но как-то всё не складывалось в зимний период: то болели, то другие насущные дела были, а тут уже и не зима, а восьмое марта, но по ощущениям, что ещё зима. Надо ловить такую удачу за хвост и ехать. Благо выходной!

Дорога пролетела относительно быстро и полностью совпадала с маршрутом, что нами был пройдён в сентябре прошлого года, когда ездили в Гагарин. На дороге местами перемёт из снега и весьма плотный. Приходится быть осторожным.

Через полтора часа достигли точки назначения, припарковались на пустынной парковке и пошли. Погода, если честно, с одной стороны, собаку не выгонишь на улицу, а с другой – нам весело и хорошо, поэтому на ветер и колючий снег в лицо мы не обращаем внимания.

На обратной стороне карты мемориала Бородинское поле нарисованы главные лица той войны с российской стороны. Стоящие здесь пушки времён великой отечественной войны неслучайны, так как здесь проходила линия обороны, а территория временно была оккупирована немецкими войсками.

На фотографиях видно, как метёт снег и плотность осадков велика. Добавляет нам впечатлений ветер, но мы идём к главному памятнику “Героям Бородинского сражения”.

Плитка в такую погоду таит в себе большую опасность, так как слой льда на ней совершенно незаметен и можно поскользнувшись неожиданно упасть в самом неожиданном месте, что и случилось со мной, когда мы поднимались к памятнику.

Здесь же рядом находится ДОТ. Мне интересно: стоял ли памятник во времена великой отечественной войны? Думаю, что да, так как эвакуация памятников не производилась (на это не было времени), но фотографий или записей никаких не видел.

UPD: главный монумент на поле был взорван в тридцать втором году прошлого века. Осталось лишь могила Багратиона с надгробием. В восемьдесят седьмом году восстановят и установят на том же месте копию.

Продолжение следует…


Добавить комментарий