Июльский выезд

Вот и закончился июльский выезд на дачу. Выехали мы ещё в конце июня и вернулись вот совсем недавно. Вроде бы без происшествий и проблем в этот раз с котом. До этого мы выезжали в конце мая, но пришли холода, дожди и мы решили не сидеть там, а вернуться в Москву.

Выезд на дачу подобен пожару или набегу врагов. Никому не пожелаешь. Не бывает так, что сели и поехали. Всегда этому предшествует долгая раскачка сборов вещей, ругани из-за того, что невозможно что-то найти и так далее. Выезд был намечен на вечер понедельника, когда отец вернётся с работы.

Ближе к вечеру мать огорошила: “я там матрас заказала, тебе позвонят вечером.” Он немаленький и как вот его везти? Более того, сразу понял, что он не подойдёт на тот диван, что стоит внизу, так как диван явно меньше. Привезли матрас, он всё-таки влез в авто, но места съел прилично. К девяти вечера все собрались. Кот как всегда не хотел ни ошейник нацепить на себя, ни ехать вообще, но поддался и спокойно сел в переноску и до конца поездки не подавал голоса.

Когда приехали на дачу, то занёс его в дом, открыл переноску, из которой он сразу выбежал и устремился к входной двери. Почувствовал свободу! Сразу начал бегать по своим владениям и осматривать их, но на ночь пришёл домой.

Матрас, как говорил, оказался больше, но вышли из положения, чуть подогнув его у стены. Дальше был лёгкий ужин. Впрочем, не ел ничего уже, ограничившись чаем. Нагрев воды перевёл в режим комфорта, то есть постоянно теперь греет, когда это нужно, а не только по утрам.

Мать специально ехала под ягоду, т.е. активно огородничать и собирать урожай. В этом году он прекрасен. Клубники, малины много! Под конец поездки даже жимолости стало много. Только успевай её обирать.

Отца приходилось возить либо до станции, либо до работы в выходной, так как и сам уезжал по своим делам. И забирать его со станции. В целом, в таком ритме неплохо, но начало расти недосыпание. Ощущал себя немного нервным. В Москве хорошо без родителей. Обычно выбирался на день или день плюс ночь. Один раз даже ездил на электричке, но без заезда домой.

В остальном всё было рутинно. Днём мне не до родителей, а вечером они уже своими делами заняты. Вроде и пересекаемся, а вроде бы и нет. Единственное, что кот под ноги приходил кланяться и к ночи загонял спать, но со временем он стал гулять по ночам.

Из основных проблем по даче могу отметить только проблему с септиком. В нём что-то засорилось, но пока не нашёл. Хотя и удалось добиться лучшего результата, но он не совсем меня устраивать. Септик пахнуть не должен! Ездили за водой разок. Скоро тут появится осмос и необходимость выезда за водой отпадёт совсем.

Быт на даче не сильно отличается от московского: всё, что нужно есть. Разве что нет кондиционера, но это будет исправлено в ближайшем будущем.

Погода была разной, то прохладно было, то наоборот очень жарко. Были ливни с грозами и сильным ветром. Однако, погода не похожа на июль месяц. Температура ночью опускалась ниже десяти градусов. Для огорода это плохо.

Немного удивляюсь тому, что родителям абсолютно неинтересно гулять по посёлку, а посмотреть здесь реально есть на что. За территорию также не выходили, только на машине их отвозил и привозил. Впрочем, я и сам-то особо никуда не ходил. Не было на это времени.

Кто-то наблюдает

Домой хотели поехать вначале в четверг, потом в пятницу, но после всё же выбрали четверг. Как бы матери тут ни было хорошо, но в родные стены хочется попасть. Она здесь не была две с половиной недели. Кот при любом раскладе был против. Он стал ночным жителем, предпочитая гулять на природе после заката и отсыпаться днём.

Добавить комментарий