Писанина

По прошествии десяти лет для меня выглядит забавным и странным то, что творилось тогда в моей голове. Своё состояние в тот момент можно было охарактеризовать как “творческий запой”, в который я провалился накануне майских праздников и пытался вспомнить всё, изложив в блоге к определённым датам. Это были объёмные записи по несколько страниц. Писал всюду и везде, при любой возможности. В том числе, и про Самару. Мне хотелось опубликовать её к десятилетию поездки, но не получалось по времени. Из-за этого даже нервничал, так как сорвал внутренние дедлайны. Вот и чего волноваться, если это ничего, ровным счётом, не меняло?

Сейчас мне интересно то, что же меня сподвигло на такие титанические труды? Ведь не желание тщеславия? Нет, не оно. Или может попытка получить эмоций, которых мне не хватало? Тоже вряд ли. Десять лет назад мне не было скучно: поездки шли одна за одной, которые вдохновляли и выматывали одновременно. Хотя мне тогда казалось, что я добился всего или почти всего. Это было большим заблуждением. И творчество, видимо, стало прибежищем и укрытием от внешнего мира, который на меня давил. Просто какой-то неврастеник, если честно, или поплыл гормональный фон, так как резко начал набирать вес? Не знаю.

Будет тем летом ещё один большой и титанический труд, который хотел закончить к своему тридцатилетию, но так и не закончу. Каждый последующий год воспоминаний добавлял событий в геометрической прогрессии, в особенности после появления интернета. Помню, что всё зависло на шестьдесят какой-то странице. И всё. Дальше сдвинутся не смог. Помню, что принимал попытки разбить текст и написать заново, но это не привело ни к чему. Так, разрозненные кусочки остались. Всё. Несмотря на это, перенос в электронный формат сильно разгрузил голову от ненужной информации.

Сейчас за подобного рода труды не возьмусь. Причин много для этого. Главная, что не обладаю таким количеством свободного времени. Вторая – понимаю, что написать это никогда не смогу. Этот год максимально свободен от символизма, но некоторые старые записи будут опубликованы.

P.S.: перенос всё в электронный вид хорошо разгрузило мою голову. Хранить в себе все эти воспоминания больше не нужно. И часть из них, если честно, совсем забыта.

Добавить комментарий