Написать за жизнь

Ведя этот блог, я так или иначе веду летопись своей жизни: о своих переживаниях, чаяниях, достижениях и иных событиях, происходящих со мной. Почти не пишу о том, что происходит не со мной и того, что не вижу своими глазами. Это мне точно не нужно. По крайней мере, на страничках блога.

Когда-то давным-давно у меня была задумка быстро написать о своём прошлом до настоящего времени. Вероятно, будь у меня побольше упорства, то сумел бы осилить и написать про это, но его не хватило. Сил хватило, чтобы поверхностно и с большими пробелами описать события в моей жизни года до две тысячи пятого. И чем дальше, тем о большем приходилось писать. Тогда получилось порядка шестидесяти страниц мелким шрифтом. Перед тридцатилетием меня можно было выносить уже целиком и полностью. Проделанная работа меня истощила. Позже будет предпринята ещё одна попытка написать о событиях, произошедших позже, но и она не была доведена до конца с теми же ощущениями. Это истощало меня.

Была ли эта работа бесполезной? Отчасти, да, но ввиду того, что сейчас у меня есть возможность заглянуть в прошлое, чтобы подтвердить или опровергнуть то или иное, происходившее в моей жизни, или хотя бы поставить это под сомнение, подключив и нагрузив память ещё – нет. Работа весьма полезная, так как помогла  структурировать мою память и не выдавать желаемое за действительное через несколько лет. Ещё одним бонусом является то, что у меня нет нужды держать всё это в своей голове. Нет, я не забываю, и накидав очередную «рыбу», восстановлю по памяти те или иные события. Просто воспоминания, перенесённые из головы, становятся чем-то неподвижным, с чем практически не нужно спорить.

***

Последние два года на этом сайте появляются страницы, посвящённые событиям пятнадцатилетней давности. Они появляются с фотографиями и записями в блоге, несущие в себе дополнительное и более развёрнутое описание, происходящих со мной событий. Это порождает большое количество перекрёстных ссылок из блога на страницы и обратно.

В этом году, помимо главных тем, связанных с дачей и заметками о прошлом, мне  хочется разбавить их и путевыми заметками, так как сидеть на одном месте, хоть и находясь в постоянном движении, но по одним и тем же адресам, скучно. Нет того ощущения «движняка», перемен в жизни, придающие лёгкость и эмоциональность написанному здесь.

Добавить комментарий