Автоматика в доме. Часть 2

Перед тем, как что-то заказывать в дом, решил проверить в квартире, как это будет работать. Так, в июне начал заказывать исполнительные устройства: “умные розетки”, “выключатель”, “управление по IR”, “термогигрометр”. Через две с половиной недели начал бегать на почту через день, чтобы забрать эти посылки. Всё заработало без каких-либо проблем.

Но не тем интересны эти устройства, а возможностью автоматизации рутинных действий. К примеру, стало жарко, то устройство включит кондиционер, или стало темно – включит свет. В мыслях это выглядит хорошо, а на деле?..

На деле всё немножко не так. Мной используются устройства Tuya Smart Life и ПО для него. На первое время не стал городить огород с Rasberry Pi и прочей обвязкой. Это в будущем, так как требует на изучение и интеграцию время.

Нюансы здесь всем правят: есть нюансы в использовании, нюансы в правилах. Их не так просто обойти. Поэтому была сделана простая автоматизация с вентиляцией в доме, чтобы всю ночь не гонять рекуператор. Для остального сделаны действия: типа, объединить действия по включению чего-либо или выключения всего света на участке. Это удобно. Факт.

Управление тёплым полом и вентиляцией

Сейчас имею не автоматизацию, а возможность дистанционного управления. Видимо, более или менее автоматизировать получится при использовании своего сервера управления, но об этом пока говорить рано.

Добавить комментарий