По району

Чем реже бываю в родном районе, тем сильнее запоминаются прогулки по нему. Не знаю почему, правда. Может просто такое состояние у меня сейчас, когда подмечаешь всё вокруг?

В очередной приезд мне необходимо было сходить на Юго-Западную. Несмотря на то, что проезжал мимо на машине, решил это сделать пешком, так как погода позволяла погулять. Наушники на голову и вперёд созерцать окрестности.

Путь от дома повторяет практически путь до школы, который за девять лет учёбы был выверен до секунды. Прекрасно помню, что мне нужно было пять с небольшим минут для того, чтобы до неё добраться. Соответственно, старался выйти как можно позже из дома. Слева от меня дом соседа, дальше тридцать первый и перехожу на другую сторону аппендикса Боровского шоссе, а точнее улицы без названия. Если здесь пойти направо, то упрусь в дворы, где проводил своё юношество.

Смотрю по сторонам. Людей мало. Почему-то встречаются в основном пожилые люди. Преимущественно дамы на ходунках или с тележками. Молодёжи практически нет, а если и встречаются, то на лицо они все неместные. Русских вообще не видно, даже на детских площадках. Про то, что творится у нас в подъезде лучше промолчу.

По ту сторону будто бы и деревья не прореживали. Идёшь будто бы в вековой тени. На улице жарко, а тут просто прохладно. Прохожу дом одноклассницы, которую недавно встретил на остановке КМ, и дальше передо мной МГИМО на той стороне улицы Лобачевского. Смотрю вверх – небо без единого облачка. Перейдя дорогу тоже шарю по крышам на предмет новых антенн. У нас много радиолюбителей в округе. Только и следи за тем, как антенны появляются.

Иду и пытаюсь вспомнить, когда здесь в последний раз ходил вообще. Может быть два года назад, может быть три. Здесь даже на машине не езжу, так как на Лобачевского перед Вернадским всегда глухая пробка.

Трактир “Сам пришёл” ещё работает. Сколько раз он горел? Раза три точно, если не больше, но до сих пор существует. Дальше по прямой до Юго-Западной. По проспекту носятся автобусы КМ, компенсирующие неработающее метро. Их много.

Не могу не отметить то, как у нас расположены дома по улице. Без стакана у нас не разобраться. Вот и гражданин один южных кровей заблудился, пытается найти дом с номером двадцать. Пришлось направить его в нужном направлении, так как по тому пути, то он шёл – туда никогда бы не попал.

Юго-Западная передо мной. К сожалению, она уже не та: в вечной стройке и обилии торговых центров, понатыканных друг на друге. А я помню, как студенты МИРЭА в тёплое время года сидели на газонах, пережидая перерывы между парами, питаясь в местных забегаловках. Этого больше нет.

Сделав свои дела, пошёл обратно через Голубой зуб и МИРЭА, как раз в сторону того дома, что меня спрашивали. Здесь почти ничего не изменилось и бываю тут часто, так как отсюда лучше всего выезжать в сторону МКАД, объезжая вечные пробки. А дальше по прямой через овраг рядом с Олимпийскими прудами и я уже дома. Норму шагов на сегодня выполнил.


Ловлю себя на мысли, что к тому моменту, как придёт время переезжать отсюда, от района ничего не останется, кроме воспоминаний в голове.

Добавить комментарий