КМ – Хамовники

Вот уже почти два года в Москве бываю обычно в выходные, и часто только на один день. Это нужно, чтобы решить все свои дела в Москве и вернуться к себе обратно за город. Особого смысла нахождения в Москве для себя не вижу. Лучше быть подальше от родителей и поближе к природе.

В очередной раз в пятницу вечером приехали в Москву: привёз с дачи отца, а сам по своим делам. Причём по ним собирался поехать на компенсационном маршруте, который запустили на время закрытия нашей ветки метро. Смысла ехать в центр на своём автомобиле не было, да и в субботу парковка платная. Погода прекрасная к тому же и можно немного будет прогуляться. Спускаться в метро у меня не было ни единого желания, как и тратиться на эту поездку.

Утро началось в половине девятого. Залез в душ и привёл себя в порядок. А дальше своим любимым шагом побежал в сторону метро. Ходить медленно могу только, когда с подругой гуляю, а так – стандартные шесть с небольшим километров в час. В наушниках звучит музыка, светит солнце, просто прекрасно всё!

С остановкой оказалось не всё так просто, как думал. Она оказалась в другом месте, но ничего. На остановке, кстати, встретил одноклассницу, но мы оба сделали вид, что нам не о чем говорить. Последний раз мы виделись, когда учились в техникуме, а это было где-то двадцать лет назад.

В автобусе ждал другой неприятный сюрприз – сели наушники. Без музыки ехать мне немного скучновато будет. В маске в автобусе после того, как пробежался, в первый момент было тяжеловато, так как кислорода явно не хватало, да и горло запершило.

Выгрузившись у Спортивной на Хамовническом валу, вспомнил, как раньше резво и быстро сквозь толпу бегал и притопил хорошенько, чтобы побыстрее из неё выйти. Спешить мне было некуда, так как находился в графике. Отойдя в сторону от метро, сбавил шаг и начал смотреть и ощущать.

Чем пахнут утренние Хамовники? Пахнут они мокрой половой тряпкой из мешковины. Такой же запах у мокрой пыли. С утра центр обильно проливают от пыли, но результат можно ощущать носом. Радует другое: чистое небо, практически полное отсутствие пешеходов и машин. Неоднократно замечал, что здесь другой ритм: спокойный и размеренный, несмотря на то, что совсем рядом находятся проспекты, где жизнь не замирает.

Смотрю на всё это вокруг и удивляюсь всему увиденному как путешественник, который приехал сюда в первый раз или маленький ребёнок. Район мне знакомый, но таким его вижу в первый раз! В душе прям какая-то сказка. Для идиллии не хватает подруги рядом, чтобы поделиться с ней этой красотой.

Что же, график у меня на сегодня плотный, поэтому здесь долго побыть не могу, несмотря на то, что хочется. Меня ждут другие дела и поездка домой вечером. А сюда ещё вернусь совсем скоро, правда, на метро.

Добавить комментарий