Зима за городом 2021

Эта зима была первой, которую большей частью прожил за городом. Сама зима была близка к климатической норме, наблюдаемой в течение более сотни лет, и “холодной” по последнему десятилетию, также и умеренно снежной, даже несмотря на рекордный снегопад. По сравнению с зимой две тысячи семнадцатого снега меньше раза в полтора.

Что могу сказать про дом? Хорошо и тепло. Есть ли нюансы? Да, есть. Необходимо с окнами что-то сделать, а точнее перепенить. Иногда есть ощущение того, что от них не то, чтобы тянет холодном, а просто поддувает, особенно при сильном ветре. Заметил и пару шпонок, которые холоднее остальных (надо сверлить и пенить). Есть ещё нюансы в работе автоматики в морозы. Нет, всё хорошо и не замерзал, но бывало так, что в доме становилось прохладно. Промежуточные итоги по отоплению уже публиковал.

Бытовых неудобств не испытываю практически. Точно не хватает стиральной машины. Из-за этого всё приходится стирать руками, либо ждать поездки в город. В остальном всё вроде есть: туалет нормальный, и душ, и какая-никакая кухня, даже диван есть, где можно поваляться. Собрано рабочее место, а также есть и телевизор и музыку на чём слушать.

Мне понравилось, как повёл себя дом в Blackout, когда электричества не было более половины дня. Дом не только не замёрз, но и сохранил большую часть тепла. Считаю это отличным результатом, но выводы об энергозависимости сделаны и надо их будет учитывать при финишной разводке электричества. У других людей всё не так хорошо и мне пришлось ходить, устранять последствия. Больше таких проблем не было, хотя к нам ДГУ ещё приезжала в сильные морозы. Электричества на всех не хватает.

На участке только чистил снег. Подморозило и парковка сама собой образовалась. До мая или июня всё равно ничего делать не буду. Пока хочу определиться с материалом и тем, как делать.

В “макушку зимы” резко потеплело. Решил обосноваться в бытовке за проведением по вечерам связей. Антенны в норме. Слышно хорошо. Надо пользоваться моментом!

Удаление от большого города имеет своё позитивное влияние, так как шум и суета не долетают сюда. Ритм размеренный и спокойный. Снег идеально чистый и пушистый, без химических примесей. Коту, который в этом году впервые увидел снег так близко, тоже понравился. Думаю, что в апреле он сюда уже переедет на ПМЖ, а насколько – будет позже понятно.

Меня спрашивали о том, нескучно ли здесь одному? Нет, не скучно, так как скучать некогда совершенно. Времени-то на все свои дела и хобби иногда найти невозможно. Что тут говорить о скуке? На неё нет времени! Иногда ловлю себя на том, что мозг почему-то считает, что я в Москве. Обычно вечером, когда сижу на рабочем месте за монитором. Возможно, из-за неяркого света лампы, которая позволяет расслабиться.

Выезды за пределы посёлка редки: за водой и за едой. Последнее максимум два раза в неделю. В Чехове бываю совсем редко. И чаще проездом до Москвы. Поездки домой не часты. В будни мне не до этого, а в выходные – не всегда был резон ехать туда.

Февраль оказался не холодным, а реально ледяным, а если прибавить к этому и пару аномальных снегопадов, то вообще всё сказочно было! Из-за этого, кстати, приболел, но всё уже хорошо.

Впереди особого тепла не видно. Март обещает быть холодным. По крайней мере, до проводов зимы (масленицы) точно, а дальше посмотрим.

Добавить комментарий