Yaesu FTdx-10

Компания Yaesu выкатила новую разработку. Судя по всему, уменьшенную копию Yaesu FTDX101. По размерам чуть больше Yaesu FT-991A, но начинка внутри гибридная: SDR и приёмник с двойным преобразованием. Из-за этого УКВ там нет, только КВ-диапазоны + 50 метров.

Самое интересное, конечно, это гибридный приёмник, как понимаю, с уже нормальной и чёткой панорамой на тач-экране в пять дюймов. На Yaesu FT-991 экран поменьше, но и особо слепым назвать его нельзя, впрочем, после Icom IC-7300/IC-7600 он мне кажется маленьким. Качество панорамы на FT-991, в целом, отвратное. Это всего лишь показометр того, что есть какой-то сигнал или его нет. Не более того.

Динамический диапазон по соседнему каналу нам обещают более ста девяти децибел, что очень и очень хорошо при наличии мощных соседей рядом. К примеру, Yaesu FT-991 практически не ощущает моего соседа на диапазоне, а вот Kenwood TS-480SAT прекрасно его ощущал и эфир “тух”.

На переднюю панель вынесены нужные ручки и кнопки, которые важны при работе голосом. В цифре всё это, в целом, не нужно и в этом уже успел убедиться в своей практике работы. В PSK – иногда надо сужать полосу и включать Notch, в FT4/8 – ничего трогать не нужно. А вот когда голосом… да, там различные DNR/DNF надо крутить частенько из-за того, что ухом всё это слышишь, равно как и регулировать полосу сигнала.

Очень хочется надеяться на то, что Yaesu ещё поработала с меню и управлением трансивером. Особенно с тем, что связано с работой памяти. На Yaesu FT-991 мне каналы памяти проще перезалить через компьютер, чем попытаться разобраться с тем, как это функционирует.

Информации по радио пока что нет, но оно мне нравится из-за своей компактности и тем, что уже заявили. Как походное радио вполне может пойти взамен Yaesu FT-891. Предварительный ценник объявлен в районе тысячи пятисот евро.

Добавить комментарий