Icom IC-7300

Недавно писал о том, что нелёгкая меня завела в институт, где проучился два года и благополучно не окончил его. Поностальгировал, но о сути поездки не написал. Ездил за новым трансивером, но не себе. Попросили и у меня была возможность. Съездил.

Взял новый Icom IC-7300, который на месте включили и проверили, что работает. Дальше проверяли дома у соседа на те антенны, что остались у него. Ситуация такая же не очень хорошая, как у меня, но всё же.

При первом включении на антенну стало ясно, что аппарат надо регулировать, так как индикатор перегрузки входного тракта загорелся сразу. Лечится выключением предусилителя сейчас, но после будет отрегулировано. Звук динамика обычный и никаких чудес от него и не ждали. При подаче питания на аппарат, Windows сама установила требуемые драйвера для аппарата.

Безусловно, главное тут две вещи: экран и приёмник, который из-за перегрузки не любит сильные сигналы. Экран сочнее, чем на Yaesu FT-991, немного больше, что упрощает управление. Панорама нравится: сочно, красиво и информативна. Куда лучше, чем даже на Icom IC-756Pro II/III, которые у меня были.

При первом приближении мне меню показалось простым, но при этом не очень понятным. Я привык сейчас к плоским меню, где всё последовательно, а тут есть вложенности. С опытом работы такая проблема исчезнет.

Из-за разогнанной чувствительности приёмника аппарат склонен затыкаться при определённых обстоятельствах. После того, как отрегулируем чувствительность, можно будет говорить насколько это критично, но при наличии мощных и близких соседей – затыкаться на приём будет 100%.

P.S.: чтобы аппарат хорошо работал, обмыли его по бутылочке чешского. Для себя решил, что по мере финансовых возможностей, буду покупать Yaesu FT-991, так как мне нужен мультидиапазонный аппарат для дачи.

Добавить комментарий