МЦД

Как-то нужно было съездить почти в центр, чтобы забрать кое-какие документы. Сам находился на даче, поэтому ехать на машине в будний день в Москву совершенно не хотелось. Посмотрел, как ещё можно добраться. До Каланчёвской с пересадкой в Бутове на двух электричках спокойно можно доехать. Цена билета по карте “Тройка” почти в два раза меньше и точно дешевле затраченных нервов и бензина.

До Чехова доехал на машине. Припарковал по правилам и побежал на вокзал, где пополнил тройку и исчез за турникетами. Электричку уже подали. Причём по её раскраске – МЦДшная, но это не она. Эта идёт до Царицыно. На метро мне не очень хотелось ехать.

Тронулись. После тех разбитых электричек, воспоминания о которых сохранились в моей голове, тут всё значительно лучше: светло, тепло, чисто – можно спокойно себе читать книжку, чем и хотел заняться, но разглядывать пейзажи, проплывающие за окном, было интереснее. В Подольске следующая электричка, на которую сяду, уже стояла на соседнем пути и некоторые граждане побежали туда, а мне же не хотелось и доехал до Бутова, где через минут семь сел в ту электричку, что видел на станции в Подольске. Это была Ласточка, знакомая мне по МКЖД (МЦК). Она более комфортная и тихая. Людей совсем немного. Вот только по Москве состав не едет, а просто ползёт, что реальный минус.

Доехал до Каланчёвской, спустился к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам, где царила суета сует, люди, машины туда-сюда бегали и ездили. Неразбериха с потоками и их пересечениями. Чуть отойдя от вокзалов, людей мало, но некомфортно: шум от машин и облачная погода, вот-вот грозящая пойти в наступление очередным дождём.

Вечером повторил маршрут до Каланчёвской. Приложил “Тройку” и зашёл на платформу, где практически сразу был атакован каким-то бомжом, просившим прикурить. Вообще местная публика весьма колоритна, но очень похожа на ту, что у нас у Пятёрочки сидят или на спортивной площадке.

Каланчёвская вечером

Звонок от отца, который говорит, что подъезжает к Каланчёвской. Значит мне на этот же поезд. Внутри людей было также немного, несмотря на то, что всего половина восьмого вечера. С ним доехали до Бутова и дальше ждали нужную электричку. В Чехове дошли до машины и доехали до дачи. В десять часов, увы, других способов добраться, кроме своей машины или такси, нет.

Подытоживая сказанное: да, до Подольска стало значительно лучше и удобнее добираться, но вот дальше – дальше стало совсем не весело. Мы ехали на одной из трёх оставшихся электричек на сегодня. Этого мало. Особенно для людей, которые постоянно живут за пределами МЦД. Долго ехать по Москве. Вся дорога у меня заняла три часа в одну сторону.

Добавить комментарий