Про мобилки. Часть 3

Как-то незаметно пролетели десять лет с момента публикации первой записи про мобильные телефоны, которые были у меня, да и с момента второй публикации минуло уже пять лет. Скажу честно, эти пять лет прошли достаточно скучно. Из предмета роскоши в повседневный инструмент мобильный телефон превратился давно, тоже стало и со смартфонами. В отличие от других, у меня нет желания понтоваться, рационализм проголосовал рублём в пользу недорогих китайских новых марок. Но об этом ниже.

Samsung SIV LTE, несмотря на заявленные претензии на место флагмана, им толком не стал. Этому способствовало много мелких и не очень приятных моментов. Почти сразу было поцарапано стекло с какой-то хитрой защитой. Дальше на него почти не обращал внимания. Есть и есть. В две тысячи пятнадцатом он уже и подглючивать стал, вечно не хватало памяти, но менять мне его просто так не хотелось. Я не так много пользуюсь телефоном, чтобы его менять. На работе присматривался к новым недорогим маркам Xiaomi.

Были последние выходные лета две тысячи семнадцатого года. Стояла адская жара и духота. На даче решительно ничего не хотелось делать, да и не спорилось это ни у кого. В том числе и у соседей. Мы поехали на озеро, где решил подойти поближе к воде и… упал в воду. В карманах у меня были Samsung и Asus Note 6. Последний, увы, захлебнулся сразу и реанимация никакая не помогла, хотя телефон мне нравился. Что же, поедем за новым, как раз с дачи…

Xiaomi Redmi 4x

Небольшая коробочка с телефоном уже у меня в руках, дешевле в два раза чем тогда в две тысячи четырнадцатом брал Samsung. Переставил симку из утонувшего тела и запустил. Контакты быстро перенеслись благодаря синхронизации. Новый Андройд под капотом. Вполне себе прилично и практично. Батарея выше всяческих похвал. За вечер привык и многое освоил.

Ещё мне очень нравилось, что он относительно небольшой и им удобно управлять одной рукой без каких-либо неудобств. За вечер привык. Меня всё устроило в нём вполне.

Пришёл к соседу с ним. Показал. Он долго крутил и вертел. Сравнивал со своими и к новому году сделал обновление своего телефонного парка, полностью перейдя на Xiaomi.

Телефон в эксплуатации оказался весьма крепким середнячком во всём. Прочность его мне нравится. Уже три года отходил с ним и, наверное, если батарея не сдаст своих позиций, то ещё год-два послужит мне верой и правдой. На телефон с самого начала нет никаких мессенджеров и желания добавлять их туда у меня точно нет.

Xiaomi Redmi 5 Plus

В мае две тысячи восемнадцатого года я устал от Samsung, так как постоянные проблемы с производительностью, аккумулятором, камерой – вымораживали. Пытаешься что-то открыть, а оно просто висит. Батарея за полдня приходила в состояние негодности.

Изначально хотел привезти новый из Китая, но посмотрев на то, что продают у нас, понял, что овчинка выделки не стоит и за плюс пятьсот рублей можно купить его здесь сразу в магазине. У отца телефон также “кончался”, поэтому было решено обновить сразу два телефона. Заказал через интернет и после работы заехал за ними.

Redmi позиционируется как телефон среднего класса с символической ценой. На момент покупки он стоил уже дешевле, чем брал Redmi 4x почти год назад, но всё при нём есть и даже больше, чем в собрате. Интерфейс для меня был привычным, а вот размеры – ненамного он больше, чем Samsung. В комплекте сразу был чехол и на экране была защитная плёнка.

Главной фишкой телефона считаю то, что у него есть режим свайпов, то есть нет кнопок и управляется он жестами. Это в разы удобнее кнопок! Как перешёл в этот режим, так и не смог больше вернуться обратно.

Камера у телефона лучше, чем у Redmi 4x, но всё равно не сказать, что отличная. В темноте фотографирует чаще лучше, чем Samsung, но и его за эталон брать не стоит. В общем, всё неплохо.

Со мной телефон почти два с половиной года, но беспроблемным назвать его не могу. Если у Redmi 4x вообще никаких проблем, то здесь как-то сумел раздавить стекло у камеры, а этим летом он у меня упал на бетонный пол плашмя. Результат – стекло разбилось. Из-за всяких мессенджеров, постоянно приходится подчищать память. Тут её не так много и хотелось бы ещё больше, но это как-нибудь потом.

И этот телефон в ближайшем будущем менять не собираюсь. Стекло ему надо только заменить и дальше радоваться жизни.


Сейчас на рынке смартфонов ничего интересного вновь не вижу. Мода на однотипные лопаты и кирпичи с вырезом под камеру меня не радует.

Добавить комментарий