Трешак

Читая сегодняшние новости из Москвы, поражаюсь тому, что там творится. На моей памяти много эпох прошло: и абсолютно спокойные восьмидесятые, когда никто не боялся тебя отпускать во двор или за хлебом, несмотря на то, что тебе всего пять лет; и «лихие девяностые», когда шёл передел власти и создавалась основа того, что существует сейчас; и пьяные нулевые, когда вырос и появилась работа, позволяющая тратить деньги на то, что хочу; и странные десятые, когда всё будто перестало подчиняться обычной логике, а рост сменился деградацией, но не меня, а того, что существует вокруг.

Могу смело сказать, что даже в смутные времена девяносто первого или третьего годов такого ужаса и тотального контроля не было. Да, заужали полосы, но стоять долго не приходилось. Бывало, что докапывались, но редко. Сейчас нужно иметь аусвайс, несмотря отсутствие ввода ЧС, ЧП или военного положения. Причём что получить его может каждый и никто это не проверит. Просто усложнили жизнь и в будущем, скорее всего, мы придём к этому по китайскому сценарию социальных рейтингов. Это плохо. Плохо прежде всего для людей.

Впрочем, это началось не прямо сейчас, а уже было. Я писал про то, что бодался со службой безопасности метро. С того времени мало что изменилось. Синдром «вахтёра» никуда так и не делся. Тогда проголосовал рублём и решил ездить на авто.

Добавить комментарий