Дед на роднике

Ранее писал, что летом и зимой, да и в другие времена года каждую неделю езжу на родник за водой, как для дома, так и для квартиры. Конечно, можно поставить дома фильтр, но зачем, когда можно привезти отсюда?

Поход за водой зимой превращается в квест, так как подморозит дорожку, а по ней идти вниз, а потом снова наверх – молодому не всегда просто (навернуться можно легко), а старому – и подавно. Вот так зимой встретил там деда, приезжающего на Ниве. У него всегда две бутыли по девятнадцать литров с собой. Многовато это не только для него, но и для меня. Однако, он упорный, короткими шагами движется к своей цели.

И в этот раз его встретил. Спуск был заледеневшим после вчерашней оттепели. Я обогнал его, но на роднике мы были не одни. Передо мной наливал бутылки ещё один паренёк. Поздоровались с ним, перекинусь парой фраз. Он пошёл относить налитое в машину, а я занял его место. По тропинке неспешно идёт дед и начал спускаться, как возьмёт и поскользнётся. Аккуратно ставлю бутылку, чтобы она не уехала никуда и разворачиваюсь к деду. Он поднялся и машет рукой: всё хорошо! Налил свои бутылки. Вернулся паренёк с очередной партией бутылок. Он сказал деду, чтобы тот не волновался и пропустил его вперёд. Свои наберёт и его тоже, а потом поможет донести.

У меня две ходки, то есть по четыре бутылки за раз до машины, и я не против ему помочь тоже. Когда вернулся без бутылок, то паренёк уже понёс бутылки. Беру из его рук одну и несём с ним вместе, беседуя. Рассказываю про деда, что не первый раз его тут встречаю и помогаю.

Для меня это сущий пустяк, а деду стало чуточку проще жить и, вероятно, уберёг от возможных травм, так как падать здесь с бутылками опасно.

Добавить комментарий