Год назад

Где-то год назад заметил то, что мой сайт всё реже и реже отвечает. Повесил его на мониторинг и тихо офигел после недели тестирования. Он скорее лежит, чем работает. Написал в техническую поддержку, которая мне ничего не ответила, а на телефонный звонок ответил информатор: абонент – не абонент.

Что делать? Кинули ведь! Переезжать и срочно! В этот день слил существующие бэкапы на хосте и начал искать куда приткнуться, спрашивая у друзей и коллег о том, где бы захоститься. В том виде, в котором предпочитал хостинг, он почти не существовал, либо ценник был каким-то неземным. Решено: настраиваем всё для себя с нуля.

Дальше будет марафон на два дня по разворачиванию хостов, конфигов, почты на своём собственном выделенном сервере. Почти как пятнадцать лет назад, когда я только-только купил хостинг с двадцатью пятью мегабайтами места на всё. Здесь же его на три порядка больше.

Основной домен, к счастью, оказался зарегистрированным на меня, поэтому его перенос не составил никакого труда, как и с доменами посёлка, а вот с доменом техникума, увы, пришлось ожидать срока окончания регистрации и регистрировать его заново летом. Вряд ли он был кому-то нужен, но заставил поволноваться.

Сейчас всё живёт в одном месте и на одном сервере, находящимся за пределами нашего государства.

Добавить комментарий