Блог стартовал пятнадцать лет назад

Не успев ещё толком вникнуть в PHP и тому, что и как в движке, который отдал Panik, сразу полез придумывать новые фичи для сайта. Такой, одной из первых, фич стал вот этот самый блог. Причина создания была проста. В движок было не просто добавлять новые страницы, так как список формировался одним файлом, то есть пока записей немного – это работает отлично, а когда больше ста… Это и привело меня к такому формату. Плюсы были очевидны: написал, залил и всё. Дальше всё за меня сделает PHP. Первая запись появилась именно в это день пятнадцать лет назад.

Как написал чуточку выше, первая версия блога была проста как пробка: набор файлов с текстом в определённой директории, чтение которой происходило и всё содержимое добавлялось на страницу. Это работало до того момента, как не были перенесены все файлы, а дальше их время создания изменилось и всё съехало. Это привело к тому, что всё переехало в MySQL. Здесь уже не уедет. Плюсом ещё было то, что навигацию создавать стало куда проще.

Постепенно блог обрастал новыми «фичами»: навигацией, atom/rss – на что тогда моих знаний хватало – всё добавлял. Всё хорошо, но только требовалось записям форматирование и, не дай бог, добавить фотографии… Процесс сразу становился утомительным.

Так продолжалось до июня две тысячи одиннадцатого года, когда за три выходных дня полностью перенёс все записи в WordPress. На тот момент их было шестьсот двадцать две, по-моему. Теперь добавлять записи в блог стало проще. Работа с картинками – да вообще не вопрос.

Пока ничего в этой системе не хочу менять. Всё работает и это прекрасно! В этом году разве что пришлось в срочном темпе поменять хостинг, так как старый начал превращаться в тыкву.

P.S.: на данный момент в блоге три тысячи пятьсот тридцать четыре записи. Тогда об этом мог только мечтать. Вся виртуалка весит чуть более пятнадцати гигабайт.

Добавить комментарий