Экстренный переезд

Как уже писал о том, что пятнадцатилетие существования моего личного сайта отмечал в условиях аврала, то есть тащил с него всю информацию, которая для меня имела какую-либо ценность на новый хост. Хостится решил заграницей, так как изучение локальных провайдеров ни к чему хорошему не привело: либо чего-то нет, либо ценник завышен до небес. По советам админов другой организации, с которыми поддерживаю тёплые отношения, решил переместиться на площадку от Digital Ocean, где в течение последующих пары дней разворачивал всю свою инфраструктуру: хостинг, почтовик и прочие разные плюшки. Естественно, всё и сразу было заточено под безопасный трафик.

Этот переезд позволил мне взглянуть с другого угла на интернет-сервисы. По моим ощущениям, до этого жил в каком-то каменном веке, где меня устраивало практически всё. Совсем скоро вернётся ко мне и мой домен и всё начнётся заново.

Из неприятного здесь то, что мне приходится теперь платить «налог на гугл» в размере двадцати процентов от суммы, то есть мои пять долларов в месяц превращаются в шесть.

Добавить комментарий