У бабушки (старое)

Вот почему-то вспомнилось то, о чём я писал шесть лет назад. У бабушки на все праздники мы собирались всей нашей немаленькой семьёй. На какое-то время после её смерти эта традиция была забыта. В этом году мы собирались у моей двоюродной сестры на новоселье. Только наша семья, без кого-либо ещё. Мне сначала не очень хотелось ехать, а потом и уезжать не очень-то хотелось оттуда, но своя квартира всяко ближе нам.

На седьмое ноября почти всегда была отвратная осенняя погода с мокрым снегом вперемешку с дождём. Непременным атрибутом был парад на Красной площади, пока они ещё проводились. На экране телевизора снег казался ещё крупнее, чем он был на самом деле. Данное зрелище завораживало своей красотой.

Застолье начиналось к обеду, когда собирались все и было уже всё приготовлено, а заканчивалось ближе к часам семи вечера, когда приносили торт, который мы пили с чаем, а воду кипятили в настоящем самоваре. Правда, электрическом. До дома нас обычно ждал незамысловатый путь на двух автобусах, реже – на такси.

Добавить комментарий