В собачьем приюте

Нечасто, но помогаю своей подруге с тем, чтобы отвезти что-нибудь в собачий приют, так как всё равно выезжаем подышать воздухом, а так как у нас нет чёткого направления, то можно заехать с оказией. Совсем недавно тоже заезжали, чтобы завести кое-какие лекарства, а также корм для собак и кошек.

Первый раз, когда мы с ней ездили, то она всё переживала, что я боюсь собак, но зачем мне их бояться, если они все меня радостно облепили и требовали новой порции почесушек? В этот визит в кураторской общался со «спинальниками», то есть с теми, кто уже больше никогда самостоятельно не пойдёт. Вызывают ли они жалость? Внезапно для себя понял, что они у меня не вызывают жалости, скорее, наоборот, уважение – стойкостью. Да, говорят, что они не осознают своих проблем, но они при этом не сдаются и не растекаются в желании сдохнуть прямо здесь и сейчас. Подарили кошке игрушку, несмотря на то, что она не может ходить, она её начала гонять с таким остервенением, будто бы никогда без неё не могла жить.

Мы там всего на минут пятнадцать, но назад уходить совершенно не хотелось, так как, несмотря на запахи и прочее, здесь как-то уютно и понимаешь, что часть себя можешь оставить здесь, отключившись от всех рутинных проблем. Может быть за этим сюда приезжают люди, чтобы переключиться и ощутить себя нужным в этом мире?

Добавить комментарий