Баннер на балконе

Наверное, всё равно обратил внимание на этот баннер, будь это какой-нибудь другой балкон, так как напористость и глупость на нас смотрят абсолютно без какого-либо юмора. Дом как дом. Балкон как балкон. Квартира как квартира. Вот только тут есть одно большое «но». Именно в этом доме и этой квартире, в том числе и на балконе, проходили мои детство и юношество.

Сейчас трудно вспомнить о событиях тех лет и почему так вышло, как вышло, но факт остаётся фактом. Видимо, большая любовь к автомобилям здесь сыграла свою роль в этом знакомстве.

Под окнами, на площадке два мужичка перебирали двигатель от «Запорожца» и со всей своей стеснительностью с одной стороны, а с другой – интересом, смотрел за их работой, а также задавал разные вопросы о том, как это всё устроено. Этими двумя мужчинами были дедом и отцом моего друга, с которым познакомлюсь чуть позже. Вот как-то и прибился к ним. Всё равно на детской площадке в моём дворе делать мне было нечего, а тогда мне было около десяти лет.

После сборки двигателя его опробовали и меня прокатили на этом автомобиле. Я был счастлив такому, так как автомобиля у нас не было и не предвиделось. Эпоха хмурых девяностых стояла на дворе.

Через некоторое время познакомимся и подружимся с Мишкой. Площадке, на которой перебирали двигатель, станет для нас игровой на долгие годы. Очень часто с другими ребятами мы играли там в пионербол. Мишка тут жил какое-то время, но родители хотели жить от старшего поколения отдельно и перед учёбой, переехали в другой район – в Хамовники. Об этом районе даже немного написано на страницах блога.

Я немного отвлёкся. О квартире. В этой квартире стану частым гостем. Особенно, когда в ней появится компьютер. Да-да, самый настоящий по тем временам. Был тут и Pentium, который в последствии уедет на новую квартиру, а после обоснуется старенький, но живучий 286AT, на котором был Windows 3.1. Конечно интернета не было, зато были простые игрушки. Книжка Фигурнова, лежавшая в квартире, была зачитана до дыр при изучении этого компьютера. В будущем – даст большую фору в освоении своего компьютера.

Между большой и маленькой комнатами, в дверном проёме стоял самодельный турник, на котором всегда подтягивался сколько мог. Нечто подобное после будет у меня в квартире лет через двадцать.

Стоял тут как-то и новенький мопед ЗИД «Пилот». Было это зимой. Весело тогда мы проверили зажигание. Мишка ещё полчаса сесть не мог, бегал всё от разряда в палец. Дальше будет лето у него на даче, где катались на мопедах. Будут и рации, о которых уже рассказывал. Будем с ним переговариваться через дверь.

Его бабушка и дедушка всегда были активными людьми. Бабушка всюду бегала и хлопотала, а дед, как потомственный дворянин, был немного надменен, но при этом очень добрый. Зимой, как только устанавливался снежный покров, его всегда можно было видеть на Олимпийских прудах на лыжах. Это он очень любил.

Мы и сами вырастем. Поездки к бабушке станут реже. Чаще стали собираться у Мишки в Коньково. Там был компьютер с интернетом. Да и пиво там пили иногда. Происходила постепенная смена интересов. Для меня двор больше не являлся местом притяжения, как раньше, так как целыми днями пропадал в Кунцеве. Для Мишки – точно также. Любовь к автомобилям его увлекла крайне сильно.

***

Пройдёт много времени. Мы изредка встречались во дворе, когда он приезжал, а так всё больше общались через мессенджеры, да и то редко и чаще по делу. Не станет вначале деда. Сгорит. Рак. Бабушку видел часто. Она всё такая же бодрая и неунывающая бегала легко. Очень часто видел её на остановке в сторону метро. Всегда интеллигентная и интересовалась моей жизнью. Через какое-то время и её не увижу. Встречу Мишку под новый год, который приехал, чтобы полить цветы. В этой квартире не осталось жизни. Было это года три назад. Эпоха перевернула свой календарь.

Сейчас же на том балконе баннер, вызвавший у меня столько интересных и ярких воспоминаний о таком прекрасном возрасте, как детство и юношество. В будущем будет много чего интересного и всё пойдёт совершенно не так, как мы думали.

Добавить комментарий