Стройка. Начало

Как уже обещал ранее, расскажу о строительстве дома. Если вы думаете, что дом начинается с фундамента или котлована, то ошибаетесь. Дом всегда начинается с идеи, а уже потом много чего следует. Самостоятельно строить, после того, как мы построили сарай, не хотелось вообще. У нас руки не заточены под это, поэтому он (дом) был отдан на откуп профессионалам.

Идея собственного дома не нова. В году две тысячи седьмом или восьмом мечтал об этом, но денег на воплощение затеи не было. В две тысячи пятнадцатом будет куплен участок и мечты начали приобретать определённые очертания. Впрочем, у меня, наверное, как у всех был период гигантомании. После скромной «хрущёвки» хотелось настоящего простора: пусть будет двести квадратов или даже больше! Только цены возвращали с небес на землю, да и зимы у нас, отнюдь, не тёплые и содержать это хозяйство будет дорого. Был начат поиск золотой середины, только в голове всё равно пробегали образы большой семьи, собирающийся на веранде дома… Будет ли это? В общем, так или иначе, хотелки пришли к ста с небольшим квадратов.

Из чего строить? Это тоже интересный вопрос. Кирпич, бетон – солидно и красиво, но вот только без газа, которого скорее всего не будет вообще, хотя и обещают, но обещанного ждут долго и чаще забывают. Брус? Вспоминая о дачном домике под Конаково у тётки – однозначно нет, так как брус крутит, хотя и выглядит достаточно недорого. Каркас? Вот это уже теплее и ближе. Тут многое зависит от застройщика и его прямых рук. Внезапно для себя увидел сэндвич панели – СИП. Залез на один форум и там пропал, поняв то, что это моя технология, по которой нужно строить дом.

Безусловно у СИП есть свои недостатки в виде гулкости, а также совершенно не дышат, поэтому требуется вентиляция, к тому же он хорошо горюч. Видел как у нас в посёлке строили дом по такой технологии. Напросился, походил, попрыгал на втором этаже, посмотрел как и что внутри. Убедился в том, что действительно это того стоит.

С застройщиком общался перед новым годом, в две тысячи шестнадцатом году, но потом переключился на что-то другое и забыл. Тогда ещё не был готов, чтобы начать строительство. Уже в апреле знал, что в этом году поднажму и решу этот вопрос со строительством. Так и вышло. В середине июня встретился, поговорил с застройщиком. Приблизительно осметили и ударили по рукам. Пока суть да дело, пока был готов договор, который мы утверждали в течение двух недель… Об этом расскажу подробнее чуть позже.

Дом получался небольшого размера. Очень компактный и без изысков, хотя был и он в виде эркера, который выгодно отличал дом от остальных. Одним из условий была и большая веранда, на которой можно будет проводить время. Отказался и от фундамента по грунту в пользу железобетонных свай. Как мне кажется, в этом точно не прогадал. Остальное вполне стандартно: полноценный холодный чердак с тёплым люком на него, окна, а дверь в подарок (мы с ней ещё помучаемся).

Когда начнётся стройка никто толком не знал. Даже за пару недель никто ничего толком сказать не мог. Сказали: ждите, по условиям договора мы всё сделаем и выполним. Договор был до двенадцатого сентября. Задаток был внесён. И чуть больше месяца проведём в ожидании…

Добавить комментарий