Размеры дома

С наступлением холодов я задумался о том, что при всём желании иметь дом под сто шестьдесят квадратов – это неплохо, но их надо как-то суметь обогреть для комфортной жизни внутри, при этом не остаться без штанов. Газа у нас нет, а греть электричеством даже небольшую бытовку получается не так уж чтобы и дёшево. А помимо этого нужно готовить пищу, греть воду для того, чтобы можно было помыть руки или принять душ.

К примеру, за этот месяц мною было потрачено семьдесят киловатт по дневному тарифу. При учёте того, что на участке я был всего лишь семь раз, из них два раза не более двух-трёх часов. Обогреватели работали постоянно в момент приезда. С ними как-то теплее, но не очень комфортно, так как бытовка не прогревается до конца. Соответственно, за месяц вышло бы киловатт так восемьсот, что по ценам на сейчас составляет почти четыре с половиной тысячи рублей. И это всего лишь двенадцать квадратных метров, хоть и плохо утеплённых. Немало. На обогрев большого дома уйдёт не меньше и даже больше. Ценник на электричество с каждым годом только растёт, но никак не уменьшается, поэтому чем меньше потребляешь, тем лучше.

Следует также не забывать и о том, что аварии на линиях электропередач у нас совсем не редкость, а значит в таких условиях нужен какой-то резерв по обогреву, с чем неплохо справится камин с водяным контуром, которому электричество не нужно. Точнее будет нужно для циркуляционного насоса, но он может работать продолжительно долго от источника бесперебойного питания, заряжаемого раз в сутки генератором.

Так вот. Сто шестьдесят квадратов – это прекрасно, есть где разгуляться, но зимой это может превратиться в кошмар. Членов семьи у нас не так уж и много, резкое их увеличение не грозит в обозримом будущем. Значит, количество квадратов можно уменьшить без уменьшения комфортности. Более того, что в будущем я планирую поставить на участке отдельностоящий гараж с мансардным этажом, чтобы была возможность заниматься хобби, не мешая другим членам семьи отдыхать.

Что до всякого барахла, то кладовых на участке у нас предостаточно, чтобы всё не тащить в дом.

Добавить комментарий