Зомбоящик

Хочется мне того или нет, но на даче телевизор нужен. По крайней мере, моему отцу, которому надо иногда во что-то смотреть. Интернет его не устраивает, да и он там не очень-то и хороший сейчас. Решено было не страдать фигнёй, а купить сразу приставку DVB-T2 к старому телевизору и посмотреть, как будет работать.

Перед поездкой на дачу, купил приставку и активную антенну, про которую мне рассказали. А после попробовал на балконе что-нибудь поймать. Каково было моё удивление, когда поймал аж тридцать каналов с качеством лучше, чем эфирное телевидение. До этого, ещё в перестроечное время отец делал антенну, чтобы поймать «пятую кнопку» (Питер), вещавший первым в ДМВ-диапазоне. Ничего, кроме каких-то мутных разводов мы тогда поймать не смогли, за сим и перестали экспериментировать, так как кабельное телевидение постепенно пошло в гору.

Усложним задачу и попробуем подключить эту антенну к телевизору соседа, где уже есть DVB-T2 тюнер и проверим, как она показывает. Сосед живёт на втором этаже, что ещё хуже. В ненаправленном состоянии антенна поймала те же самые тридцать каналов с великолепным качеством, которые мы смогли оценить, сидя на диване. Вердикт был простым: «купи мне такую же антенну!»

В ночи на даче провели такой же эксперимент. Направление выбрали от балды – и сразу поймали десять каналов. Сама антенна находилась в помещении.

Перед тем, как уехать на дачу, я нашёл в интернете внутренности этой антенны. Долго смеялся, так как в самой антенне только пара штырей и усилитель. Видимо, DVB-T2 можно ловить реально на гвоздь! Днём приходил и сосед на даче, который также интересовался этой темой. Позже пришёл с найденной активной антенной, которая точно также позволила поймать десять каналов внутри, хотя утверждал, что на неё он ничего поймать не смог.

Однако, честно говоря, полученный результат меня устроил несильно, поэтому была приобретена другая антенна, которую повесил на внешней стороне бытовки, но и это мне не очень понравилось, хотя двадцать каналов поймать смог, вот только с качеством была беда: то ли из-за кабеля, то ли из-за высоты установки. Для этого купил шестиметровую матчу и хороший кабель.

Результат моих трудов меня удовлетворил. Заодно установил колениар на двойку, но Москву всё равно не слышно.

ЗЫ: соседи, видя результаты, заказывают у меня этот комплект оборудования. На них деньги не делаю, да и не в тягость мне зайти и купить, благо магазин через дорогу.

Добавить комментарий