С бала на корабль

Выпускные в школе закончились этаким балом, похожим на дискотеку, на который мы хоть и не хотели идти, но всё же зашли. Сейчас это уже в прошлом, двигаться надо дальше раз уж решил. Теперь беготня со справками и документами, которые следует успеть подать на вторую волну приёма в техникум.

Ехать пришлось самому на автобусах, чтобы записать всё то, что требуется мне для успешного поступления. На втором этаже мне выдали книжку-памятку, где это всё было отпечатано, в том числе и приблизительные вопросы по математике. По русскому у нас был диктант. Его написать мне было проще, чем сочинение. Меня больше волновала математика, которую мы сдавали устно.

Медицинскую справку получал в поликлинике. День беготни по разным врачам, которые смотрят на тебя или вообще не поднимают глаз, ставят свою печать о том, что здоров, продолжая заполнять какие-то свои бумаги. Комплект документов был собран в короткий промежуток времени и отдан в приёмную комиссию, где мне сообщили о том, когда будут экзамены.

Первым, по-моему, у нас была математика, к которой готовился очень серьёзно, так как мне хотелось изменить свою жизнь и оказаться в стенах техникума, а не дальше учиться в школе без какой-либо особой перспективы. Зубрил до того, что среди ночи мог доказать теорему.

На экзамен ехал на машине, вёз меня туда коллега отца, с которым они дальше поехали на объект, а я поднялся дворами от Можайского шоссе до техникума. День обещал быть хорошим и солнечным. Волнительный час настал, когда на пятом этаже вошёл в аудиторию, где сидела преподавательница, предложившая вытянуть билет и пойти готовиться. Готовился недолго. На один вопрос точно знал ответ, на второй смутно припоминал.

Диалог с преподавательницей был достаточно скомканным с моей стороны, так как, естественно, волновался. Ответил на первый вопрос уверенно, на второй – менее, но тут включилась она, начав проводить аналогии, которые меня спасли и попал в нужную волну, ответив правильно. Она задала ещё какой-то вопрос и на него тоже знал ответ. Свою законную четвёрку по математике получил. Выдохнул.

После будет русский язык, который мы сдавали в кабинете радиоцепи и сигналы. Через год в этом кабинете буду лаборантом, помогая нашим делать лабораторные работы. День был дождливым и хмурым. Диктант нам сначала дали прослушать, а потом мы начали писать. После было немного времени для проверки ошибок. Всё.

За результатами диктанта даже не поехал, так как это не имело смысла. Тут либо да, либо – нет. Поехал узнавать только окончательные результаты. Как минимум у меня была одна четвёрка. Нашёл свою фамилию в списке группы РА-13-98. Вот и всё. Школе машем ручкой. От этой новости домой летел радостным, так как мне не терпелось поделиться своей радостью. Поступил!

Тогда я был очень доволен собой, так как не судьба делала реверанс, а это была заслуженная победа, пусть и не в самых сложных испытаниях. В награду же были мне увлекательные и очень интересные четыре года обучения в стенах техникума.

Оставшиеся полмесяца лета до первого сентября отдыхал, активно общаясь на Си-Би диапазоне.

Добавить комментарий