Путешествие в прошлое

Жизнь нам постоянно подбрасывает интересные моменты или мы сами попадаем в различные интересные сюжеты. Так получилось у меня и сейчас. Попросили об одной услуге: надо было съездить и кое-что забрать. Обратив внимание на адрес, понял, что в этом месте давным-давно учился. Это первый институт, в который я поступил сразу после техникума. Он находится или же находился на Варшавском шоссе. Посмотрел на карту пробок и понял, что тянуть нельзя. Надо ехать.

Этот маршрут мне достаточно знаком, но некоторые моменты стали откровением. К примеру, появился путепровод над железнодорожным полотном и можно было выехать сразу за институтом. Раньше из-за того, что его не было нам приходилось выкруживать через Варшавку, так как ездить туда приходилось частенько. У нас там было производство, где заказывали печатные платы.

Въехать на парковку у здания не удалось. Не удалось въехать на парковку сбоку. Пришлось кинуть машину на дороге за зданием и пойти пешком внутрь. Нет, здесь решительно ничего не меняется. Разве что проходная облагорожена немного, но суть зданию трудно скрыть. Охранники, по-моему, те же самые, что и пятнадцать лет назад, когда учился здесь. Вышла девочка, переписала паспортные данные, которые абсолютно никому здесь не нужны, мне дали карточку и мы прошли через турникеты, ныряя в величие того, что осталось нам в наследие от советской эпохи. Надо сказать, обшарпанности нет, но всё выполнено в духе того времени и ничего нового здесь попросту нет. Явно бедно, но стараются держаться, как пенсионеры, поставленные в трудную ситуацию, но не желающие ударить в грязь лицом.

На лестнице хлынули воспоминания от того, как носился во времена учёбы, а ещё у нас был стеклянный переход между корпусами, где мы часто просто стояли и говорили, созерцая внутренний двор.

Прошлое так близко, но при этом так далеко, что до него нельзя достать рукой, но ведь можно прочувствовать, его тёплое дыхание, излучаемое знакомыми стенами учебного заведения, некогда бывшим мне родным, пусть всего лишь и на два года.

Сюда я опоздал на четырнадцать лет, когда присматривался к достаточно дорогой для себя на тот момент игрушке. Время показало, что тогда она мне была совсем ненужна, так как без антенн смысла в ней не было никакого. О том, что здесь есть институт менеджеры даже не знают и очень удивились тому, что я говорил.

При выходе из офиса, неспешно прошёл по коридору. Спешить мне было некуда. Рассматривал оконные рамы, лестничные проёмы, коридоры и стены, впитывая в себя дух того весёлого студенческого времени, отчасти обременённого работой.

За дверью меня ждала эпичная весна две тысячи восемнадцатого…

Добавить комментарий