Покрутил Yaesu FT-991

Недавно сосед приобрёл Yaesu FT-991, поэтому был повод, чтобы в очередной раз собраться.

Первые впечатления, в отличие от Yaesu FTM-400DR, не противоречивые, а сразу понимаешь, что компания Yaesu проделала неплохую работу, запихнув в столь малый корпус серьёзную машину. Наличие сенсорного управления, позволило убрать лишние кнопки с передней панели. Кстати, сами кнопки, подсвечиваются приятным белым цветом. Мне это очень понравилось. Экран имеет большие углы обзора, чем на Yaesu FTM-400DR: такого, прям, чтобы уходило в негатив тут нет.

Послушал радио на КВ – весьма достойно, наличие кучи цифровых примочек, помогает отстроится от любой помехи, есть аналог beat cancel как на Kenwood TS-480, очень корректно вырезающая тех, кто настраивается на прослушиваемой частоте. На авиадиапазоне приятный и настоящий АМный звук, без искажений и прочих призвуков, которые богаты автомобилки на УКВ.

На стандартных настройках и со стандартной гарнитурой звук тот же самый, как и на любой другом КВ-аппарате Yaesu, который трудно спутать. Со слов соседа, тюнер работает на пять баллов, строя его «верёвки» на любой частоте.

Ложка дёгтя всё же есть. Странно и очень банально, что в радиостанции всего сто каналов памяти. В наш цифровой век этого очень мало. Даже на Yaesu FT-897D  было двести каналов. Соглашусь, что на КВ память не очень нужна, но здесь есть и УКВ, где только одних авиаканалов около сорока штук. По мне это упущение и очень явное.

Буду ли брать такой аппарат? Буду, но Yaesu FT-991A, так как первых и в наличии уже нет, да и к тому моменту, как соберусь, они только и будут. Обновление моего парка радио пока что в туманной, отдалённой перспективе, так как первостепенна стройка, а всё остальное – по остаточному принципу.

Добавить комментарий