Анонимность и приватность

Столкнувшись с нашими законотворческими инициативами, ставшими законами, и  постоянно присутствуя в этом агрессивном обществе интернета, скажу следующее об анонимности и приватности – они становятся эфемерными и зависят только от самого человека.

Сохранить анонимность мне, в принципе, не под силу в силу ряда причин, но вот за приватность пока держусь. Во-первых, редко пишу в настоящем времени о том, что происходит в моей жизни. Во-вторых, почти никогда и нигде не выкладываю свои фотографии, и фотографии друзей. Это делаю лишь по прошествии десятка лет, так как однажды попавшие фотографии становятся достоянием интернета, да и на компьютере под управлением современных операционных систем и разных антивирусов – уже есть определённые и не безосновательные сомнения. Никаких, соответственно, облаков, кроме собственных для важной и личной информации.

Не хочу развивать параноидальность, но при личном разговоре лучше убирать мобильные телефоны подальше. Некоторые приложения записывают то, о чём мы говорим и в последствии подсовывают в виде контекстной рекламы. Большой брат совершенно не дремлет.

Защита этих данных, несмотря на то, что постоянно говорят об этом, настолько расплывчата, что ждать помощи от государства или юристов не приходится, так как это в большинстве случаев путь в никуда, поэтому если раньше говорили о том, что нужно честь беречь смолоду, то сейчас лучше беречь свою приватную информацию, чтобы не стать достоянием, которым любуется вся сеть. При этом и своего мнения лучше никогда не иметь в сети, ведь тролли не дремлют.

Добавить комментарий