Интернет безопасность

Недавно читал советы одного хакера о том, как защитить себя в интернете. Я не отрицаю полезность его советов, но от себя бы мне хотелось добавить то, что безопасность и, главное, что волнует очень многих, личное пространство зависит от самого человека.

В начале года я писал про то, как легко найти многих людей, которые младше на пять-десять лет. Вообще банально и неинтересно. Люди «бывалые», как правило, почти нигде не светятся, но и они люди, и у них бывают проблемы, благодаря которым остаются следы в интернете и их так можно будет найти. Такое тоже было.

Как я обозначил выше, самая главная проблема интернета сейчас заключается в том, что люди, сами того не осознавая, делятся многим своим сокровенным, к чему я отношу их фотографии, а также почти всегда в открытом доступе есть их друзья, через которых их можно будет найти. Поверьте, что телефон и даже адрес отыскать – не такая уж и большая проблема, так как люди стремятся социализироваться, а точнее говоря – общаться. И это не выходя из одной из соцсети.

Так вот, главная задача, если хотите безопасности, а она зачастую бывает нужна из-за того, что мир неидеален, а также адекватных людей не так много, как бы нам с вами хотелось и некоторые проблемы могут появится после, как было у некоторых моих знакомых, когда их удачно подлавливали через соцсети, защитить свою информацию. Тут точно также как и про честь, которую нужно беречь смолоду. Информацию о себе старайтесь давать ровно настолько, насколько это вообще необходимо, как правило, её необходимо немного и многие люди вас знают и так.

Не забывайте про интернет-магазины, которые очень часто имеют не самых грамотных специалистов, благодаря которым ваша личная информация становится достоянием не хакеров, а поисковых сетей.

Паранойю тоже включать не нужно, но нужно чётко дозировать информацию о себе. Лично я точно знаю, что мой домашний адрес есть в сети на нескольких сайтах в рамках моих хобби, так как это обязательный пункт. На одном из, увы, в открытом виде и с этим ничего не сделаешь, но и ничего страшного в этом нет.

Так что все советы хакера останутся бесполезными, если вы не будете заниматься самостоятельно своей интернет-гигиеной или же безопасностью.

Что заставило написать меня это? Давеча одна подруга мне говорила, что в интернете её невозможно найти по имени и так далее. Самое смешное, что второй запрос к гуглу – вывел прямо на неё. Быть может вы и сами мало чего знаете о себе, но о вас знает интернет.

Добавить комментарий