Траншеекопатели

Раз уж в этом году фундамента мне не видать, то надо было сделать нормальный подвод электричества к сараю, чтобы можно было закрыть дверь и не продувался ветром. Погонаж получился около сорока метров. Нанимать таджиков смысла не видел, к тому же они потребуют инструмент и деньги, которые не хочется тратить на это.

Кабель решено было закладывать на тот же уровень, что и в бытовку, то есть на шестьдесят сантиметров. Кабель в броне и гофре, чтобы в последствии было его проще вытягивать.

Начал копать в конце сентября. Как проснулся утром, позавтракал, так сразу и приступил. Земля не то, чтобы лёгкая. Даже хорошему инструменту она поддаётся с трудом. За первый день удалось прорыть где-то двадцать метров. С перерывом на обед.

Второй день (равно как и приезд через неделю) мне показался продуктивнее, учитывая тот факт, что копал поначалу я один, а после обеда – вместе с отцом. Именно с ним нам удалось распределить обязанности: он рыхлит, а я черпаю. Работа, если не закипела, то пошла быстрее.

Третий приезд, равно как и третий день не сулил ничего хорошего. Ночью вообще поливал сильный ливень, а мы загадывали о том, когда же мы всё-таки уедем, но мы загадываем, а погода… погода не разошлась, но позволила быстро докопать оставшуюся часть траншеи и кинуть кабель.

С кабелем вообще всё весело было. Изначально считал, что хватит около сорока метров кабеля. На неделе искал кусок не менее сорока, но в какой-то момент взял и передумал, удача мне улыбнулась и удалось купить пятидесяти метровый кусок бронированного медного кабеля.

Дырки в бытовке делаются на раз и на два при помощи набора коронок, которые мне во временное пользование выдал сосед. Затащили кабель тоже без проблем. Веселее стало тогда, когда отец пытался спрятать часть кабеля под бытовку, но я его отговорил от этой затеи, так как вначале лучше завести, а уже потом глянуть. И оказался в этом прав. Кабеля хватило на то, чтобы завести в сарай. Остатка в несколько метров мы так и не увидели, где-то пятьдесят-шестьдесят сантиметров.

После обеда или даже вовремя него расключил два щитка в бытовке и сарае. Так появился свет без каких-либо иных приспособлений для этого. Однако, это ещё не конец. Кабель надо закопать.

А вот закапывать было крайне трудно, так как земля полежала, плюс к этому ещё и заморозки были неплохие. Одним словом, чтобы закопать, надо было разбить землю. Титанический труд!

P.S.: видимо, это последнее из глобального, что мы успели сделать за этот год.

Добавить комментарий