Тоска по дому

Рассказ о её путешествии в другой город всего лишь на один день, напомнили мне о тех временах, когда я тосковал по дому и привычному быту.

Как-то у нас не были приняты путешествия в семье. На отдых на несколько дней мы ездили за всё время только один раз под Солнечногорск. На целых две недели. Вот только в выходные мы на день убежали домой из этого райского места. А так, если и ездили, то летом в отпуск по родственникам в Рязани, где задерживались на несколько дней.

Путешествовать начал позже, когда мне было лет пятнадцать. Так я уехал к другу на дачу под Быково, где мы хорошо проводили время, катаясь на мопедах. Без дела не сидели, да и мобильной связи тогда не было. Несмотря на то, что можно было остаться ещё, гостеприимством злоупотреблять не стал.

Став старше мои путешествия, в основном, по знакомым в других городах, стали частью моей жизни. Иногда уезжал на неделю с копейками. С новыми эмоциями радостно возвращался домой, мечтая при этом уже о новой поездке. Была ли у меня тоска по дому? Нет, хотя изредка связывались по телефону. Интернет-связь тогда только развивалась.

А период самостоятельной и отдельной жизни мною вспоминается совершенно иначе. Тогда меня заедала иной раз тоска. Я совсем не понимал, что со мной происходило, но, кажется, сейчас начал понимать: это было нежелание брать ответственность на себя за свою жизнь и то, что делаю. Ведь мне приходилось всё делать самостоятельно. Правда это не пугало, но вот обустроить и занять свой досуг на все сто процентов у меня не получалось. Тут и подкрадывалась тоска, которая тянула магнитом домой. Дома встречали так, что уезжать отсюда не хотелось. Хлеб-соль и прочие яства…

К чему я? Мы все привыкаем к своему маленькому «болотцу», в котором живём на протяжении многих лет. Нам кажется, что всех прочих недоразумениях и обидах, оно не так уж и плохо. По крайней мере, не возникает такая тоска, хотя она всё же есть, как раз-таки по путешествиям и желании пожить подальше от дома. Тоской мы заполняем и неструктурированное время (когда нам нечего делать) вместо того, чтобы отдохнуть. В ритме большого города не удаётся отдыхать вообще и мы не знаем об этом чувстве.

Подобные чувства вдали от дома подобны фобиям. Прекрасно помню, как в пути на Грушинский фестиваль, размышлял на тему того, что там буду делать, там так много свободного времени будет. На деле свободного времени не было и мыслей таких в голове не возникало. Даже когда просто сидели вечером у костра с кружкой пива в руках, подкладывая и шевеля дрова в костре, об этом не думалось вообще.

Проблема возникает из-за того, как выше упомянул, что появляется свободное время, к которому мы не привыкли из-за нашего ритма. Самым лучшим лечением в этом случае, является отрыв от цивилизации, где-нибудь на природе, где весь день ты предоставлен самому себе, но чтобы не испытывать чувство голода, надо будет себя обеспечивать всем необходимым. Именно тогда начинаешь ценить свободные минутки в своей жизни и знать, как и на что ты их потратишь.

Добавить комментарий