Мысли о стройке

Один мой давнишний коллега давеча мне говорил о том, что в стройке нет ничего тяжёлого и то, что мы строим, обычно возводится за пару дней. В моих мыслях где-то так и получалось, а вот на деле – на деле совсем иначе.

Для стройки с нуля нужны три важные компоненты:

В нашем случае, можно сказать честно, что нет ни одного из компонент, но не всё так уж и плохо. Кое-какой опыт у нас есть, кое-какой инструмент у нас есть, да и строительные рынки существуют.

Наличие головы на плечах и опыт, предостерегает от возможных проблем и работ над ошибками. Мы уже такую работу сделали. Хорошо, что заметили и исправили сейчас, так как после обшивки это сделать было значительно труднее.

Кое-какой инструмент, это китайский серый чемоданчик с лобзиком, болгаркой, дрелью и шлифовальной машинкой. Такой вот джентльменский набор, купленный где-то в начале двухтысячных, когда вообще никакого инструмента не было. Это и было отправной точкой. Работать этим инструментом постоянно – жуть, так как он пилит, как ему угодно, но только не так, как нужно нам. В результате получаются кривые срезы, которые потом приходится ровнять (это опять же время и силы).

Постепенно начали обрастать правильным инструментом: нормальным лобзиком, циркулярной пилой, хорошим и мощным шуруповёртом. Работа этим инструментом доставляет удовольствие и сильно экономит время и силы.

Материалы. Если выдумаете, что можно найти хорошую древесину по доступной цене, то я вас разочарую. Даже по не бюджетной цене найти хорошую очень трудно. Простой пример с брусом пятёркой. Для того, чтобы выбрать десяток нормальных палок, нужно пересмотреть около ста. Так шанс нахождения хорошего материала равен процентам десяти. На самом деле, это не так, вероятность чуть выше, но это всюду и везде. Поиски отнимают время, более того, нужно держать в голове и уметь анализировать хренову тучу позиций, прикидывать то, как это сделать дешевле и проще, без ущерба для качества.

Вот и получается, что в мыслях очень быстро, а на деле получается, что теряешь время везде и всюду, исправляя косяки кривого материала, инструмента и своей криворукости. А ещё бывают и травмы, болезни – их нельзя скидывать со счетов, так как они сами тебя найдут.

Сарай-то я построю сам, но выйдет это дороже нежели чем я бы купил бытовку. Со строительством дома самостоятельно заморачиваться не стану, пусть строят те, кто это умеют делать, а также имеют доступ к хорошему материалу.

Добавить комментарий