Первое знакомство с компьютером

Перебирая очень старые фотографии, о которых я уже почти и забыл, наткнулся на одну фотографию с выставки «Электроника 2000», на которую мы ходили в ноябре тысяча девятьсот восемьдесят девятого года, проходившую на ВДНХ, а теперь уже ВВЦ в павильоне Монреаль. Этот временной отрезок – ноябрь 1989 года, наверное, стоит взять за отправную точку, когда я познакомился с компьютером.

На эту выставку мы ездили двумя семьями, то есть я с родителями и девочка Катя из соседнего дома со своими родителями. Её отец тогда увлекался компьютерами. На другой конец города мы ездили на метро. Помню, что было не так уж и холодно, но на улице мы практически нигде не были. Помню длинный эскалатор на ВДНХ, на котором мы очень долго поднимались наверх.

В самом павильоне была толкучка из праздношатающихся и специалистов. Тогда было золотое время, а точнее сказать, самое начало компьютеризации, так как до этого компьютеров в быту практически не было ни у кого. Они были дорогими для простых граждан, но это полбеды, другая половина заключалась в том, что купить компьютер было очень непросто, так как в свободную продажу они поступали, но очень быстро исчезали с прилавков. Мы ходили между рядов с компьютерами, в которых тогда ничего не понимали, лишь различные движущиеся предметы на мониторе привлекали наше внимание. Наши родители искали куда приткнуть нас на некоторое время, чтобы мы могли спокойно поиграть. Детей другим вряд ли чем заинтересуешь.

Через некоторое время хождений, нас всё-таки куда-то приткнули. Смутно помню, что играли мы на каком-то «БК-0010», и, если не ошибаюсь, красного цвета, и монохромным монитором, а вот во что – убей не помню. Возле нас толпились дети и их родители, ожидая своей очереди, чтобы занять наши места.

После того, как мы поиграли отведённое нам время, мы отправились в столовую, где я впервые также попробовал пирожное картошку. Родители меня почему-то отговаривали от него, думая, что оно невкусное, оно оказалось не просто вкусным, а очень вкусным – его вкус я запомнил на долгое время и если сейчас где-нибудь его вижу, то обязательно заказываю, сравнивая его вкус с тем, что было в первый раз.

А после, чтобы скоротать погожий осенний денёк и дождаться наших мам, если не ошибаюсь, устроивших во время нашей игры променад, оставив нас с отцами, мы прогулялись по территории парка и сделали несколько фотографий на память.

ВДНХ 1989
ВДНХ 1989

Конечно, в тот раз я ничего не понял, и у меня вообще не было желания связывать свою жизнь с компьютерами, но так уж распорядилась судьба, что компьютеры и интернет меня пленили. И многому я обязан исключительно развитию технологий.

Немного об этой выставке можно найти в комментариях к этой фотографии на сайте старых московских фотографий.

Добавить комментарий