По вечерней Москве

Летом с подругой мы размышляли о том, что неплохо бы прокатиться по ночной Москве. Суть да дело, прошло немножко времени и лето закончилось. Ночью мы так никуда и не выбрались, не считая вечерних вылазок на закате после работы.

Пришла осень, а вместе и с ней дни стали становиться короче, и теперь в шесть вечера на дворе такая темень, что просто глаз коли. Чем не ночь? Так, в выходной день, всё-таки решили выбраться вечером, так как обоим было скучно сидеть дома.

Я пытаюсь вспомнить, когда я в последний раз так бесцельно катался по Москве. Без каких-либо заданных координат, без времени и цели? По-моему, это было очень давно. Ведь в последнее время есть только три направления: работа, дом, спортзал. И больше никуда, так как на это попросту нет времени, а здесь такой подарок в виде выходных.

Что о Москве? Она сейчас совсем другая. Почему-то мне запомнился тот период, когда менялась власть в Москве, и тогда она мне казалась очень неухоженной с приходом нового мэра, но прошло время – Москва расцвела совсем новыми красками, иллюминациями, зелёными и ухоженными скверами. Безусловно, плитка всюду – не лучшее украшение и велосипедисты с роллерами меня поймут, но местами она вполне себе к месту. К примеру, на Новом Арбате, где мне довелось побывать на юбилее, она к месту, но на Смотровой площадке, куда стягиваются байкеры, роллеры и велосипедисты – категорично нет. Ощущение от езды по такому покрытию, как будто пятой точкой по тёрке или зубодробилке.

Ещё хочется добавить ложку дёгтя к иллюминации. Так как сейчас модно экономить на подсветке, то часть зданий её отключают на ночное время и выходные. К примеру, на набережных Яузы, мало что освещается, а раньше там можно было показывать ночные экскурсии приезжим, у которых от обилия цветов и света кружилась голова и туманился мозг. Ещё долго они мне потом писали о том, что Москва моими глазами им понравилась. А сейчас же подсветка лишь на основных магистралях – на Новом Арбате, Кутузовском, Ленинском и Ленинградском проспектах, да и ещё в самом центре.

Красива ли для меня Москва? Безусловно – да. В ней есть чарующая красота зрелости и статности, которой нельзя найти в провинциальных городках, которые по-своему приятны и уютны мне. Уютно ли в Москве? Пока смотришь на неё из окна автомобиля ночью – да, а так в центре она больше похожа на какую-то интернациональную столицу, в которой сложно встретить хоть одного русского, в чём из заключается главный парадокс.

Что можно увидеть в нашей столице? Если не так поздно, то рвите когти в Царицынский парк, который вечером просто шедеврален по своей подсветке, можно после заглянуть и в Коломенское. Пройтись по Манежной площади, Васильевскому спуску, посмотреть на ГУМ, горящий тысячами огоньками, подчёркивающих статность его силуэта, посетить Смотровую площадку на Воробьёвых горах, чтобы понять, что Москва никогда не спит, любуясь сказочным видом, откуда вся столица на ладони, побывать на Останкинском пруду, рассматривая как в тумане пропадает Останкинская телебашня, разукрашенная видеоисталляциями и триколором, полюбоваться видом на набережную из ЦПКиО или с другой стороны, посмотреть на бывшую фабрику Красный Октябрь, пройтись по бродвею – Старому Арбату, чтобы выскочить потом на Новый и отправиться в сторону Кутузовского Моста, с которого откроется прекрасный вид на Москва-сити, и уходящий вдаль Кутузовский проспект, который ночью летит.

Конечно, это не все места, которые можно посетить в Москве ночью. Их значительно больше. Это первое, что пришло мне в голову.

Так и вечер, который мы считали ночью, прошёл очень весело, многое я для себя и сам открыл в первый раз, так как мои дневные и постоянные маршруты проходят совершенно по другим местам. К часу ночи я уже был дома, но со мной остались впечатления от этой прогулки.

Наверное, скоро я снова возьму с собой фотоаппарат и поеду фотографировать ночную Москву, как я когда-то делал.

Добавить комментарий