По бровке Хамовников. Часть первая

Планы на это лето идут в разрез с тем, что я предполагал, но оно к лучшему, так как это значительно интереснее того, что могло бы быть. В преамбуле скажу, что в Хамовниках на прогулке мне довелось побывать в этом году аж дважды, а вот в две тысячи двенадцатом я об этом лишь мечтал.

В один из воскресных дней я припарковался на дублёре Комсомольского проспекта и отправился гулять вдоль Комсомольского. Чёткого плана как идти у меня не было, а русский человек очень страшен своей импровизацией. Напротив МДМа я свернул в сторону Москвы-реки и пешеходного моста в сторону Нескучного сада и входа в ЦПКиО.

Людей, несмотря на воскресенье, не так уж и много. Оно и понятно, что в хорошую погоду лучше проводить время подальше от Москвы. Спешить мне сегодня никуда не хочется, поэтому смотрю по сторонам.

Я уже давно отмечаю изменения в этом районе и в далеко не лучшую сторону, так как он видоизменяется, застраивается новыми домами, которые создают его современный облик, начисто убивая то очарование и красоту, что здесь была лет десять назад. Закон есть закон и он гласит о том, что свято место пусто не бывает. Пройдёт ещё с десяток лет и кроме исторических фасадов в районе ничего и не останется из тех построек, что создавали тот вид и ощущения спокойствия в районе.

Тем временем я уже подходил к пешеходному мосту. Я сегодня буду немножко ворчать, так как нормального прохода от Фрунзенской до Андреевского моста не существует и приходится лавировать сквозь хаотично припаркованных машин и дорожных ремонтов. Ещё пара минут и я уже у подножия моста, который сейчас скорее похож на теплицу, так как выполнен из стекла и металла. Хвала создателю, который предусмотрел возможность перемещаться за пределами этой “теплицы” по краям моста, дыша свежим речным воздухом.

У входа в Парк Горького встречали какие-то барабанщики отчаянно выбивавшие ритм какого африканского племени. Рассматривать и слушать я их не стал, поэтому прошмыгнул в через парк, убедившись в том, что он стал лучше, вышел через главный вход и направился в Музеон, где я был один или два раза.

В Музеоне идёт реконструкция парка, поэтому все статуи абстракционистов и сюрреалистов переместили аккуратно за ЦДХ на маленький пятачок. Далее последовал в сторону Болотной площади, до которой я так и не дошёл, свернув раньше к Берсеньевской набережной и Красному Октябрю. Однако и до последнего я тоже не дошёл, предпочтя подняться на Патриарший мост и по другой стороне пройтись обратно.

Добавить комментарий