Засада

Противник обычно легко не сдаётся. Это можно встретить везде, а если и сдаётся, то только для того, чтобы выиграть время, или же получить что-нибудь ещё взамен. Вчера я писал о том, как бился с телефоном, заставляя его ожить. Мне вчера это удалось сделать целиком и полностью, но, как говорится, рано было радоваться. Телефон и не думал сдаваться…

Приколы с ним начались где-то после обеда, когда начали восстанавливать cмс и календарь. В момент восстановления телефон в первый раз отправился в ребут. Судя по тому списку звонков, он действительно мог нокаутировать телефон, поэтому на всякий случай я снова очистил пользовательские данные. Однако, глюки всё равно продолжали сыпаться. Телефон также планомерно уходил в ребут. Однако, были установлены причины, которые при их повторении с большой долей вероятности отправляли телефон на хутор бабочек искать. В общем, многопоточные обращения к флеш и к какой-то неизвестной зоне, если флеш не было в телефоне.

Ещё решил заодно укрепить аккумулятор и флеш память. Мало ли, из-за микровибраций это всё происходит? Но тщетно. Мои усилия не приводят ни к каким положительным сдвигам. Пока разбирался с телефоном, случайно угробил свою рабочую флешку, на которой хранятся все мои данные, запустив компиляцию проекта. Хорошо, что правило сисадмина знаю, поэтому восстановить её мне не составит никакого труда, а саму эту флешку уже давно пора на помойку.

Перерыл заодно весь интернет в поисках похожей проблемы у других пользователей, но и там пусто. Лишь рекламные проспекты снятого с производства и продаж телефона, которыми пестрит поисковик. Ничего путного нет. Может быть я плохо искал? Попутно читаю о прошивках. Даунгрейдится до 2.3.4 уже не хочется, так как мне самому по нраву новый облик Андройда 4.0, который немного начал напоминать Айфон, хотя и идёт он своим путём. Новая прошивка показывает новые интересные глюки, как отключение экрана без последующей возможности его включить, хотя телефон продолжает работать, тачскрин реагирует. Видимо зараза сидит где-то глубже, но вот где?

Остаётся только одно, как-то целиком и полностью очистить телефон от данных. Начал читать, чем это можно сделать. Остановил свой взор на Flashtool, откопал ту же прошивку, только европейскую. Подготовился основательно. Запуск немного откладывался из-за глюков компа, вызванных рабочей флешкой. Время липко и медленно тянется, только был обед, а уже на подходе ужин, а я ещё всё никак не закончу. После ужина предпринимаю последнее на сегодня усилие. Flashtool позволяет целиком и полностью очистить память телефона включая кэш, чего, как мне показалось, не может сделать стандартная программа к Sony Ericsson.

После перезагрузки телефона, очистил карту памяти при помощи стандартной утилиты в Андройде, так как на телефоне были старые записи, в том числе и битого видео, на которых телефон спотыкался и отправлялся в нокаут. Первая попытка записать видео потерпела фиаско, замерев на 10 секунде, хотя после при просмотре отчётливо видно, что это не так. Перезагрузка и… попытка снова отправить телефон в нокаут в моих руках на протяжении часа безуспешны. За это время я успеваю записать видео, включить музыку, перегоняя с компа музыку на флешку, то есть обеспечил многопоточность и объём данных, плюс обновление галерей и базы данных музыки. Телефон даже не рыпается в строну зависания или перезагрузки. Да, притормаживает, так как процессор всего лишь один, но работает. После заливки софта, отдал на растерзание подруге. У неё с ним сделать также ничего не получилось. На сегодня это маленькая победа.

Выиграли ли мы – покажет время. Но точно могу сказать, что не проиграли.

Изучая Sony Ericsson более глубоко, прихожу к тому мнению, что он мне симпатичен тем, как показывает дисплей (яркость, краски), хотя, конечно бы, хотелось бы, чтобы он был побольше, как звучит динамик, как работает тач. С другой стороны – я видел, как безобразно он выполнен внутри, что мне совсем не понравилось, также мне что-то подсказывает, что и на уровне софта он сделан, мягко говоря, “сыро” (криво что-то записалось в кеш – подножка, заставляющая перезагружаться, без возможности этого избежать).

Что же, завтра новый день и, возможно, новый бой. Кое-что “в закромах родины” у меня для телефона припасено. Посмотрим, потребуется ли это?

Добавить комментарий