Маленький театр

Есть у нас небольшой театр в полуподвальном помещении на Юго-Западе. Куда я ходил аж десять лет назад, и тут подвернулся случай в очередной раз сходить в него. Тогда, давным-давно, мы смотрели «Ромео и Джульетту», а сейчас «Комнату Джованни». После просмотра представления у меня возникло в голове множество вопросов и желание прочитать это произведение, чтобы понять моменты, которые я не сумел уловить или же пропустил.

Зал театра очень маленький – всего шесть рядов. Первый ряд сидит, считай, что на сцене, да и пятый ряд очень близко из-за плотно поставленных рядов кресел, где разойтись с кем-либо целая проблема.

Гаснет свет в партере, и зажигаются огни сцены, где встречаешь привычные глазу лица актёров, которых ты уже давным-давно знаешь. Всё действие пролетело на одном дыхании. У меня в голове сюжет почему-то миксовался с ранними фильмами Тарантино, любившего заставлять зрителя думать, держать в голове нить фильма, приёмом не хронологического показа сюжета, а разматывая его наоборот.

А после – после бурные овации зала, театральный гардероб и улица, где вьюжил мокрый снег. Настроение после просмотра было прекрасным, несмотря ни на что. Неподалёку от рынка, который мы проходили, бредя в сторону остановки автобуса, я вспоминал о том, как тридцать первого декабря двухтысячного, здесь мы двигали машину, чтобы «спустить» пробку, а потом поехали за мобильным телефоном. А в новогоднюю ночь я познакомлюсь с ней – с той, которая сейчас шла со мной под руку. В этой жизни столько всего странного и приятного!

Добавить комментарий