Сетевое строительство. Часть вторая

Начало здесь.

Шило начало практически сразу колоть. К этому ещё подталкивал и тот факт, что доллар с евро не стояли на месте, и купить через месяц было бы значительно дороже, да и к тому же на морозе крепить эти устройства особого желания не было. Всё-таки холодновато и не совсем удобно. Останавливало то, что весь этот проект реализовывался на мои деньги, но почему бы не рискнуть? Деньги – штука наживная, да и к тому же отдадут их, только позже. Заказал и на следующий день забрал в удобном для меня месте.

Не могу не отметить отдельно то, что в Москве начали развиваться логистические центры, куда магазины могут доставлять свой товар для дальнейшей их передаче покупателю. По мне это очень удобно, куда удобнее, чем курьер, которого можно прождать весь день, да и к тому же для меня это совершенно бесплатно. Жаль только, что таких центров пока не много, но жизнь не стоит на месте.

С Mikrotik я был уже плотно знаком на работе, так как я на нём строил и распараллеливал всю нашу рабочую сеть. С его настройкой никаких особых трудностей у меня не возникло. Сложнее оказалось с Deliberant, но не по тому, что он сложен в настройке, а просто потому, что у меня не было опыта настройки подобных систем.

Итак, схематично вся сеть должна выглядеть следующим образом:

network_home
Сеть между домами

Обеспечивая при этом:

  • Быструю передачу данных внутри сети;
  • Резервирование канала, в случае если основной откажет (bonding).

Прежде чем поставить, надо проверить то, как это будет работать. Мой полигон расположился на диване, где я обычно люблю валяться с ночи до утра. Как бы я не настраивал устройства, передача данных почему-то стопорилась и не хотела идти. То в одну сторону работало, то в другую, но нужного профита не было.

Давно не было такого, что, казалось бы знакомые процедуры, не приходят к нужному результату. Я бился с этим до двух часов ночи и победил. Самому же не терпелось побыстрее поставить и опробовать то, как оно будет работать.

Продолжение следует…

Добавить комментарий