Сетевое строительство. Часть первая

Давным-давно, наверное, лет десять назад, когда WiFi-адаптеры были ещё безумно дороги для меня, как и для большинства людей, мы думали с соседом на тему того, как бы нам объединить наши компьютеры. На тот момент у нас был только диалап, который по скорости совсем никуда не годился. Были ещё модули Bluetooth у меня, но их «дальнобойность» была такова, что толку от этого было мало.

Я приценивался тогда к направленным антеннам и беспроводным устройствам. На двоих выходило долларов по сто пятьдесят за честные пару мегабит, что по тем временам было очень и очень круто. Ввиду того, что у меня тогда были напряжённые отношения с моим непосредственным начальством, этот проект был похоронен и забыт. Через пару лет и в наши дома придёт нормальный проводной интернет, которым мы пользуемся по сей день.

Последние проблемы с постоянно отваливающимися провайдерами (у нас они сейчас разные) у обоих, в очередной раз поставил вопрос ребром о создании подобной сети. Усугубил его тот момент, что у меня сгорел мой первый роутер, купленный в две тысячи восьмом году, когда они начали стремительно дешеветь.

Я полез изучать то, что можно купить для создания такой сети. В качестве роутера я себе уже давно присматривал Mikrotik RB951G-2HnD, который избыточно покроет мои потребности, а также наконец-таки я смогу перейти на полностью гигабитную сеть внутри дома. Пока рассматривал различные устройства для организации WiFi-моста, наткнулся на Deliberant Propeller (2 – на b/n. 5 – на a/n), в аннотации которого написано, что позволяет передавать со скоростью до трёхсот мегабит. Конечно понятно, что с интерфейсом в сто мегабит такой скорости мы от него не получим, но отзывы в интернете неплохие, заявляющие от девяносто мегабитах на расстоянии в километр. У нас же – сто метров и прямая видимость.

Выбор между диапазонами у меня не стоял. Только на балконе в диапазоне b/n я ловлю около тридцати точек доступа, поэтому выбор пал конечно же на a/n. Цена же приятно удивила и составила чуть менее шестидесяти долларов за штуку. Очень даже бюджетно.

Продолжение следует…

Добавить комментарий