Платформа 2026


В обратный путь

На часах без чего-то там девять. Сумерки начали опускаться, да и заволокло небо так, что казалось, что на улице ещё темнее. Мне пора потихоньку пробираться к выходу. Только по моим ощущениям людей здесь стало больше, или просто все начали мигрировать между сценами-площадками, которые теперь привлекают глаз своей подсветкой, или спустившийся сумрак меняет восприятие? Зажглись гирлянды огней вдоль улиц. Пусть и не ярок их свет, но достаточен, чтобы видеть направление.

Сегодня был на редкость хороший и погожий день. Даже когда убежит солнце, не станет прохладнее. Люди до сих пор ходят в футболках и майках. Впрочем, мне в джинсовке сейчас очень комфортно и комары сквозь неё не кусают, а днём мне было душновато — факт. С погодой не угадаешь. В следующий раз возьму с собой лёгкую, но тёплую куртку, которая помещается у меня в рюкзаке.

Лишь дедушка Ленин на постаменте как-то загадочно улыбается всем проходящим возле него. На щеке у него красуется след от поцелуя. Может, он греет его сейчас?

Выше я уже писал, что кузнец просто неутомим. Даже после захода солнца он всё продолжает свою миссию здесь.

Прохожу сквозь ворота и оказываюсь на дороге, ведущей к Егорьевскому шоссе, но и тут броуновское движение людей не ослабевает. Особенно со стороны леса, откуда люди подтягиваются сюда на ночные концерты.

Я всё дальше удаляюсь от места, где хорошо провёл время сегодня. Понравилось здесь очень многое. Этим поделюсь в своих размышлениях.


Всё-таки устал за этот долгий день и решил не переобувать обувь. Интересно, но спина в этот раз не так сильно «убилась» от долгого стояния на одном месте, как это было в предыдущие разы, когда приходилось «расхаживать» себя для того, чтобы иметь возможность нагнуться. Может, вся проблема была в обуви?

Рюкзак кидаю в багажник. Темно. Фотографировать в пути будет нечего. И сажусь за руль. Завожу двигатель и автоматика дальше делает всё сама. Несмотря на то, что меня зовёт в Москву сосед на пиво, точно не поеду туда. Не хочу.

Разворачиваюсь на Егорьевском шоссе и начинаю свой обратный путь по тому же маршруту, что и с утра. Разве, что при всём желании перекусить, лучше оставлю это на потом. Дома что-нибудь съем по приезду.

Когда поворачивал на А108, вокруг стемнело совсем. Поток машин небольшой. И очень вольготно позволяет обгонять там, где это разрешено. Дорога быстро бежит и первый светофор, на котором мне пришлось остановиться был на пересечении с Воскресенском. И далее несколько километров двухполосной дороги, и почти без камер. Лучшее место, где можно выиграть время.

Пока ехал, что-то брызнуло с неба. Вроде говорил всем, что погоду оставляю, но нет. Она решила последовать за мной.

Мне нравится, когда начинаются все эти спуски и подъёмы. В свете фар и редких вдоль дороги светильников, они смотрятся совершенно иначе и интереснее. Ещё наблюдаю за тем, как свет автоматически меняет конфигурацию в зависимости от условий и приближающихся машин. С таким ехать куда комфортнее.

Пока было время, посматривал в телефон, где увидел интересное сообщение из другого чата. Оказывается, что фестиваль «Дивные Берега» в этом году будет. Его никто не отменял. Эта новость очень хорошая. Фестиваль в прошлом году мне понравился. Если позволит время и погода в этом году, то обязательно съезжу!

До села Малино долетел быстро, а здесь меня притормозили регулировщики, что обеспечивали выезд пожарной техники из двора дома. Вроде никакого запаха нет. Может, просто ложный вызов или подозрение на пожар было? Не знаю. И через пару минут поток машин уже ехал дальше.

На обочинах возле бензоколонок продолжают стоять очереди из тех, кто заливает себе бензин. Таких колонок мало. Зато встречаются такие, где есть только дизель. Там машин совсем мало или даже никого. Думал заправиться, но лучше дотяну до Москвы, куда всё равно приеду, пусть и чуть позже.

На пересечении с Каширским шоссе, на другой стороне то ли пробка, то ли это как очередь на бензоколонку, на которой есть бензин. Зрелище в темноте странное и не очень понятное. Мы к такому точно непривычны.

Себя здесь ощущаю почти как дома. До него осталось минут пятьдесят пути. Не более. Усталость ощущаю, но она в пределах нормы. Точно без проблем доеду. Ухожу на пустое и широкое Симферопольское шоссе. Вот, где можно прибавить хода!

Дальше названия населённых пунктов просто мелькают перед глазами. Всё будто в ускоренной перемотки и автоматизме пролетает. Раз шлагбаум, два — ворота. Дома! С собой забираю рюкзак с фотоаппаратом. Остальное разгружу завтра. Не до этого сегодня.

В холодильнике нахожу, что поесть. А также заметил, что мне оставили всего две банки пива, но сегодня их уже и не хочется пить. Разогреваю еду, завариваю себе покрепче чай, и за этим поздним ужином переношу фотографии и видеозаписи на компьютер.

далее — размышления после…

Платформа 2026: 4 комментария

  1. Пересмотрел все сцены, про которые ты писал — тебя не увидел((((

  2. Я ведь не музыкант. Просто немножко снимаю. Надо с видео ещё разобраться. Несколько часов надо собрать. )

  3. Как я умело с ним расходился. Тайминги около 2 минут на некоторых сценах. И, как говорится, слава Богу! :)

Добавить комментарий