Балансировка полов

Как оказалось, что отбалансировать полы не так уж и просто. Особенно с нашей погодой, от которой летом не допросишься тепла, а зимой холода. Уже понятно, что до конца ноября погода будет ни рыба, ни мясо, то есть снега и морозов не ждите.

Так как котёл висит, он обвязан, даже есть кое-какая автоматика, о которой скажу завтра, то надо запускать тёплые полы. Конвектора ещё пока стоят, но уже готовы к демонтажу целиком. Были пущены тёплые полы.

Отрегулировать тёплый пол оказалось не совсем тривиальной задачей. Отчасти и от того, что мои расчёты неверны в части протока телпоносителя. Насос котла не имеет такой пропускной способности.

Заправка и первый пуск сопровождались страшными звуками и шипением. Это выходил воздух из системы. Мне даже хотелось поспорить с теми, кто писал, что эти котлы бесшумны. Шумит он прекрасно! Залил. Запустил. Да и занялся своими делами. Через час заметил, что шума больше почти нет. Проверил давление в системе, чуть дозаправил и всё.

Сразу пошёл смотреть на течи. Меня предупреждали, что первом пуске они могут быть. Система герметична. Проверяю скорость протока по расходомерам. Всё у меня работает, кроме одного контура. Попытался с ним что-нибудь сделать, но всё никак. Позвонил знающим людям. Ответили, что если нет утечек, то скорее всего проблема в завоздушенности системы. К счастью, оказалось всё проще. Просто сильно затянул расходомер и он не хотел открываться. Очень аккуратно открыл и по тому контуру потек теплоноситель.

Баланс с расчётом тоже не сходится. Об этом тоже сказал. Мне посоветовали не париться, если скорость протока более литра в час. Будет тепло всё равно.

Пол постепенно прогревался на минимальных мощностях. На него можно было встать и это так не обжигало ногу ледяным холодом. Постепенно температура в доме начала расти, а вместе с этим и влажность. Дом прогревается равномерно или мне так кажется. В туалете на первом этаже прибавил расхода, чтобы там было чуточку теплее, чем везде. В будущем так и будет. В этих комнатах всегда должно быть теплее.

Посмотрим теперь на то, что будет в морозы. Планирую и дальше ездить на дачу зимой, в том числе и с ночёвками. Пока ниже минуса пяти не было. В этот момент в доме было тепло.

Жду настоящие морозы. Интересно ведь!

Добавить комментарий