Первая видеокамера

Десять лет назад – в начале мая 2004 года, мы всем семейством отправились на «Горбушку» за видеокамерой, так как предстояла поездка в Рязань, а там нужно было ещё поприсутствовать на юбилее, который очень хотелось бы запечатлеть.

На тот момент существовали камеры стандарта VHS-C, Video8, и только-только появившийся для широких масс цифровой стандарт MiniDV. Что выбрать? Конечно же, новое, так как аналоговые стандарты потихоньку отмирали. После недолгих поисков и блужданий по Горбушке, было принято решение взять Panasonic NV-GS11.

Это бюджетная камера, хотя, по тем временам, стоила значительно дороже своих аналоговых собратьев. Особенно никакими параметрами она не блистала, кроме того, что была цифровой, но и этого было достаточно. К камере купили сразу сумку, дополнительный аккумулятор, защитное стекло. После чего сразу были испытания в боевых условиях.

Днём пишет хорошо, но боится проводки влево (начинает горбатится изображение от интерлейса). Несмотря на то, что пишет неплохо, изображение не очень чёткое и цвета немного искажены, зато разрешение – 640х480. Тогда мало кто писал лучше. Это сейчас многие смартфоны позволяют писать видео в формате HD или FullHD, тогда же радовались и 320х240.

Вечером и в темноте – явно ощущается недостаток света (изображение зернит), но что-то разобрать можно, особенно, если постобработке выкрутить яркость.

Достоинства камеры сразу же удалось ощутить при обработке и монтаже видео. Ввод несжатого потока не требовал каких-либо специальных приспособлений и качество оставалось неизменным. Однако у этих камер была одна тонкость – видеопоток можно было передать только через iLink IEEE1394, поэтому пришлось разориться на плату и кабель, но цена этого комплекта была раз в десять ниже, чем у модуля видеозахвата, который тогда стоил в районе пяти тысяч рублей.

Что касается монтажа – никаких проблем с этим не было, однако, последующий процесс кодирования видео, занимал приличное время, поэтому я предпочитал вечером проводить монтаж, после чего ставить на ночь на сжатие. К утру часовое видео было готово. Потом же, в зависимости от предназначения видео, оно либо ложилось на внешний жёсткий диск, либо записывалось в формате DVD на носитель.

Всё же, как мне кажется, видеокамера – это не повседневное устройство, равно как и фотоаппарат, и применяется время от времени. Так было у нас, что вначале к камере проявлялся повышенный интерес, подогретый оцифровкой, а после он постепенно угас. Камерой пользовались родители, когда ездили к родне, видео уже не перегонялось с кассет, а просматривалось напрямую с камеры. Для меня же работа с этой камерой закончилась раньше, так как какой смысл, если мой телефон позволяет писать видео качественнее и с большим разрешением?

Однако камера и по сей день здравствует, только никто ей не пользуется. Что самое интересное, так это то, что Li-ION аккумуляторы до сих пор живы, хотя и потеряли значительную часть своего ресурса.

Почти незаметно идёт техническая революция, но почему-то всё мимо нас. За десять лет мы прошли большой путь от кассет MiniDV с форматом изображения 640х480 к флеш-накопителям – FullHD (1920х1080), и сейчас стоим на пороге выхода в массы формата 4k, который значительно превосходит все предыдущие разработки.

Жить становится интереснее.

Добавить комментарий